2018大会報告

 

2018年

11月

24日

北陸中日新聞杯争奪 第38回石川県ジュニア体操競技大会BC競技が終わりました!! ココナ9名入賞!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

今今年もがんばりました!!石川県ジュニア☆

ABC競技でのココナからの入賞者9名★

 

祝☆男子BC・女子B準優勝

 

 男子B準優勝 中障子 晄太(小6

 

 女子B準優勝 宮田 みゆ(小5)

 

 男子C準優勝 福士 遥大(小5) 

 

 

11月23日-24日 金沢市総合体育館

 

今年度の『石川県ジュニア体操競技大会』

小学生・中学生の部ABC合計6部門が無事に終了しました。

 

男女BC競技にはココナからは

育成クラス小学生17名が出場しました!!

 

ゆか・円馬・とび箱・鉄棒の4種目の規定演技の合計点数で競われる小学生男子B競技で

中障子晄太さん(小6)準優勝!!

ゆか・とび箱・鉄棒の3種目の規定演技の合計点数で競われる小学生男子C競技で

福士遥大さん(小5)準優勝!!

ゆか・跳馬・平均台・段違い平行棒の4種目の自由演技の合計点で競われる小学生女子B競技で

宮田みゆさん(小5)準優勝!!

 

ABC6部門での個人総合や種目別などの入賞者は合計11名でした☆

 

皆さんおめでとうございました☆

 

また、忙しい中応援に駆けつけて頂いた保護者様・

育成クラスの中学生やOBの皆さん有難うございました!!

 

大会結果

 

中学生の部のA競技は 11月17-18日加賀体育館にて行われました。

 

小学生男子B競技

 男子個人総合 準優勝

 男子種目別 鉄棒 優勝

  中障子 晄太(小6)

 男子種目別 とび箱 優勝

  市嶋 信志(小5)

 

小学生女子B競技

 女子個人総合 準優勝

 女子種目別 跳馬 優勝

  宮田 みゆ(小5)

 


男子B個人総合 男子B種目別     女子B個人総合    
準優勝 中障子 晄太 小6 ゆか 3位 中障子   準優勝 宮田 みゆ 小5        
3位 市嶋 信志 小5 円馬 3位 中障子                
4位 米本 陽道 小3 とび箱 優勝 市嶋                
7位 山岸 優月 小5   3位 中障子       女子B種目別        
    鉄棒 優勝 中障子    跳馬 優勝 宮田        
      2位 市嶋    ゆか 2位 宮田        
      3位 米本                
                         

小学生男子C競技

 男子個人総合 準優勝

  福士 遥大(小5)

小学生女子C競技

 


男子C個人総合   男子C種目別        
準優勝 福士遥大 小5  

跳箱

2位 福士                  
        鉄棒 3位 福士                  
                               

ココナではあきらめずに挑戦できる子をめざして体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!
体操競技の国体選手や小・中・高校の石川県代表選手を多数輩出する当クラブの指導者が

初心者にもやさしく楽しく指導します☆
皆最初は何もできないところからのスタートです!!

0 コメント

2018年

11月

18日

石川県高等学校新人大会 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

祝☆男子 あん馬 優勝! 高木 照之助

 

男子種目別 あん馬 優勝

男子個人総合 準優勝 高木 照之助(高1)

 

男子個人総合 4位  田口 玲音(高2)

女子個人総合 4位  宮下 真貴(高1)

 

 

11月17-18日に行われた石川県高等学校新人大会

ココナの高校生3人が出場し活躍しました!!

 

皆さん入賞おめでとうございました☆

 

大会結果

 

男子個人総合   男子種目別
準優勝 高木照之助 高1   ゆか 3位 高木 あん馬 優勝 高木
4位 田口玲音 高2   つり輪 2位 高木 跳馬 2位 高木
        平行棒 3位 高木 鉄棒 2位 高木
     
女子個人総合   女子種目別
4位 宮下真貴 高1   ゆか 3位 宮下 平均台 3位 宮下

0 コメント

2018年

11月

18日

2018 石川県ジュニア体操競技大会A競技(中学生)

11月17日-18日☆加賀体育館

 

北陸中日新聞杯争奪

『石川県ジュニア

体操選手権大会』

A競技に中学生出場!!

 

祝☆男子A 女子A

個人総合 第3位☆

 

能田 新大(中1)

今寺 彩南(中2)

 

今回は育成クラスの6名の中学生が挑戦しました☆

皆さん大会お疲れ様でした!!

 

 

毎年11月に行われる石川県体操協会主催の石川県ジュニア体操競技大会において、ココナから6部門23名の育成クラスの小中学生が挑戦しましす!!

 

 

 

 

大会結果

 

男子A個人総合   男子A種目別
3位 能田 新大  (中1)   ゆか 3位 友部 跳馬 3位 友部
4位 友部 宇汰 (中2)   あん馬 3位 能田 鉄棒

3位

能田

 

女子A個人総合   女子A種目別
3位 今寺 彩南 (中2)   跳馬 2位 今寺
        段違い平行棒 2位 今寺
        ゆか 3位 今寺

 

ココナではあきらめずに挑戦できる子をめざして体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!
体操競技の国体選手や小・中・高校の石川県代表選手を多数輩出する当クラブの指導者が初心者にもやさしく楽しく指導します☆
皆最初は何もできないところからのスタートです!!

 

0 コメント

2018年

11月

11日

2018第13回全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会へ

U-12
U-12全国体操競技大会

11月10-11日☆岩手県営体育館

 

『全国ブロック選抜U-12体操選手権大会』

 

今年は岩手県で開催された

『全国ブロック選抜U-12体操選手権大会』

北信越ブロックの代表としてココナから

育成クラスの中障子晄太くん(小6)市嶋信志くん(小5)

二人が出場してきました。

 

全国大会出場おめでとうございます!!

 

二人とも初の全国大会出場ということもありワクワクドキドキ!!

良い体験が出来た☆と喜んでいました。
お疲れ様でした💮

やる気と自信を育てる!!
やる気と自信を育てる!!

 

ココナスポーツクラブでは


あきらめずに挑戦できる子

 

をめざして

体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!

皆最初は何もできないところからのスタートです!!

最初は学校体育の

 

『マット運動』『とびばこ』『鉄棒』から始めませんか?

お子様の秘めた才能が開花するかも!!

 

0 コメント

2018年

10月

03日

福井しあわせ元気国体2018

9月30日~10月3日

 

第73回国民体育大会 

福井しあわせ元気国体2018

 

福井県で国民体育大会が行われました(^^)/

ココナ育成クラスからは武谷珠穂呂さん(中3)が

初めての国体に出場しました☆

 

堂々とした演技☆武谷さんお疲れ様でした(^^)

今後の活躍も楽しみにしております!!☆

 

0 コメント

2018年

9月

25日

平成30年度北信越ジュニア体操選手権大会

 

9月23-24日

☆石川県金沢市☆

北信越ジュニア体操選手権大会に出場しました。

 

 ★全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会 出場決定 2名!!

   市嶋信志(小5) 中障子晄太(小6)

 

 ★U-15 女子個人総合3位 武谷 珠穂呂(中3)

 

 

 

本年は金沢市で開催された北信越ジュニアの大会に、ココナからは小学生から高校生までの選手・育成クラスの15名が石川県の代表選手として出場しました!!

 

オリンピックと同じ男子6種目(あん馬・つり輪・平行棒・床・跳馬・鉄棒)、女子4種目(床・跳馬・平均台・段違い平行棒)を、18歳以下のU-18、15歳以下のU-15、12歳以下のU-12、とクラス別に競い合いました!!

 

大会結果はこちら⇒

 

9月23日

U-12(小学生の部) 

 

中障子晄太くん(小6)市嶋信志くん(小5)

山岸優月くん(小5)米本陽道くん(小3)

宮田みゆさん(小5)山本麻美さん(小4)

 

全国大会(U-12)の予選を兼ねたこの大会を

緊張を乗り越え頑張りました☆

 

≪入賞者≫

種目別 つり輪 3位 市嶋

    あん馬 6位 市嶋

 

全国ブロック選抜U-12の切符をつかんだのは2名!!

中障子晄太くん・市嶋信志くん 

おめでとうございます★


9月24日

男子U-15

 団体 第5位 石川県

田口和音くん(中3)友部宇汰くん(中2)

北市結兜くん(中1)能田新大(中1)

9月24日

女子U-15

 団体 第4位 石川県

武谷珠穂呂さん(中3)今寺彩南(中2)

 

≪入賞者≫

女子個人総合 3位 武谷

種目別 跳馬 3位 武谷

    平均台 3位 武谷

    段違い平行棒 6位 武谷

    ゆか 6位 武谷


9月24日

 

男子U-18

 

 団体 第5位 石川県

 

田口玲音くん(高2) 高木照之助(高1)

9月24日

 

女子U-18

 

 団体 第4位 石川県

 

宮下真貴(高1)


0 コメント

2018年

9月

02日

第53回石川県体操競技選手権大会                      兼 北信越ジュニア体操競技選手権大会予選

優勝
男子団体優勝

 

☆おめでとう☆

 

 

 男子B団体優勝

 

 女子A個人総合優勝 武谷珠穂呂 2連覇!!

 

  

男子A(U18)団体準優勝 

        個人総合準優勝 高田知己(高3)

男子B(U15)団体優勝

          個人総合準優勝 北市結兜(中1)

   (U12)個人総合準優勝 市嶋信志(小5)

女子A(U18)団体準優勝

          個人総合優勝V2 武谷珠穂呂(中3)

 

 

9月1日・2日に行われた石川県選手権大会においてココナの育成クラス23名が大活躍しました\(^^)/

毎年行われるこの大会は石川県NO.1のチーム・選手を決める大会でもあり、

男子はA(U18)・B(U15)・B(U12)と年齢によって3つの部門、

女子はA(U18)・B(U12)の2部門で競い合いました。

 

中学生4人で出場した男子Bで団体優勝!!

女子では武谷珠穂呂ちゃんが昨年に引き続き個人総合優勝!!

 

また、男子A、女子Aは団体準優勝!

個人総合も好成績を収めました☆

皆さんおめでとうございます!!

お疲れ様でした(^^)/

 

応援にかけつけてくれた皆さん本当に有難うございました。

 

石川県選手権会結果の詳細はこちら⇒

 

9/22-23北信越ジュニア体操競技選手権大会15名出場決定

 

(男子U18)田口玲音 高木照之助

(女子U18)宮下真貴

(男子U15)田口和音 友部宇汰 北市結兜 能田新大

(女子U15)武谷珠穂呂 今寺彩南

(男子U12)中障子晄太 市嶋信志 山岸優月 米本陽道

(女子U12)宮田みゆ 山本麻美

 

  石川県の代表選手として頑張ってきます!!

 

男子A(中学生以上)

男子A

 団体準優勝

高田知己(高3)田口玲音(高2)的場太洋(高2)高木照之助(高1)

 

男子A

 

男子A個人総合   男子A種目別
準優勝 高田 知己 (高3)   鉄棒 優勝 高田 

 

あん馬

優勝 高田
5位 高木照之助 (高1)   跳馬 2位 高田 3位 高木
7位 田口 玲音 (高2)   つり輪 2位 高田      


男子B(中学生以下)

男子B(中学生以下男子の部)

 

団体総合優勝

田口和音(中3)友部宇汰(中2)北市結兜(中1)能田新大(中1)

男子B(中学生以下男子の部) 

男子B個人総合   男子B種目別
2位 北市 結兜 (中1)   ゆか 2位 田口 跳馬 優勝 田口
3位 能田 新大 (中1)   3位 北市 3位 友部
4位 田口 和音 (中3)   あん馬 優勝 能田 平行棒 2位 能田
5位 友部 宇汰 (中2)   2位 北市 3位 田口
        3位 田口 鉄棒 2位 友部
        つり輪 3位 北市 3位 北市
     

男子C(小学生)

男子C(小学生男子の部)

 

 

男子C個人総合
2位 市嶋 信志 (小5)
3位 中障子 晄太 (小6)
3位 米本 陽道 (小3)
6位 山岸 優月 (小5)

女子

女子A(高校生以下女子の部) 

 団体総合準優勝

宮下真貴(高1)武谷珠穂呂(中3)

今寺彩南(中2)広村結衣子(中1)

個人総合優勝!!2連覇

女子A個人総合   女子A種目別
優勝 武谷珠穂呂 (中3)   ゆか 優勝 武谷
        跳馬 優勝 武谷
        平均台 優勝 武谷
       

段違い

平行棒

優勝 武谷
     

女子B(小学生以下女子の部) 

女子B個人総合   女子B種目別
3位 宮田みゆ (小5)   跳馬 優勝 宮田
6位 山本麻美 (小4)   平均台 2位 山本
        3位 宮田
        ゆか 3位 宮田
     

0 コメント

2018年

8月

25日

2018北信越国体に出場します!!

ココナスポーツクラブ 選手・育成クラスの高田知己君(高3)武谷珠穂呂さん(中3)

8月26日リージョンプラザ上越で行われる北信越国体に石川県代表として出場することになりました!!

日頃の練習の成果を充分に発揮できるように頑張ってきて下さい!!

 

 

ココナスポーツクラブでは


あきらめずに挑戦できる子

 

をめざして

体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!

みんな最初は何もできないところからのスタートです!!

最初は学校体育の

 

『マット運動』『とびばこ』『鉄棒』から始めませんか?

お子様の秘めた才能が開花するかも!!

 

無料体験を募集しています!!

 

申込はお電話で

 

TEL:076-205-1052

2018年

8月

09日

2018北信越中学校体操競技大会に出場しました!!

平成30年8月6日(月)-7日(火)

小松総合体育館

 

第39回 

北信越中学校総合競技大会 体操競技

 

祝☆北信越大会出場

 

女子種目別 跳馬2位・段違い平行棒4位

 武谷 珠穂呂 中3

 

 

 

ココナより4名の中学生が北信越大会に出場しました!

武谷珠穂呂(中3) 友部宇汰(中2) 北市結兜(中1) 能田新大(中1)

 

皆さんおめでとうございます☆お疲れ様でした!!

来年は全国大会出場をめざして頑張って下さいネ☆

 

 

ココナスポーツクラブでは


あきらめずに挑戦できる子

 

をめざして

体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!

皆最初は何もできないところからのスタートです!!

最初は学校体育の

 

『マット運動』『とびばこ』『鉄棒』から始めませんか?

お子様の秘めた才能が開花するかも!!

 

0 コメント

2018年

8月

07日

インターハイ出場!!おめでとうございます☆

平成30年8月4日(土)-6日(月)

 静岡県 このはなアリーナ

 

平成30年度

全国高等学校総合体育大会

 

本年はココナより2名の高校生がにインターハイに出場

男子 高田知己・高木照之助

 

石川県からは団体1チーム、

個人2名という狭き門を突破しての代表!!

石川県代表として頑張ってきました。

 

 

 

ココナスポーツクラブでは


あきらめずに挑戦できる子

 

をめざして

体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!

皆最初は何もできないところからのスタートです!!

最初は学校体育の

 

『マット運動』『とびばこ』『鉄棒』から始めませんか?

お子様の秘めた才能が開花するかも!!

 

 

0 コメント

2018年

7月

15日

石川県中学校体操競技大会がありました!北信越出場決定☆

7/14(土)~15日(日)

加賀市体育館

平成30年度 石川県中学校体操競技大会

 

女子個人総合優勝

平均台・跳馬・段違い平行棒 優勝

 武谷 珠穂呂 中3

 

祝☆北信越中学校体操競技大会出場

 

育成クラスの武谷珠穂呂さんが平均台、跳馬、段違い平行棒で優勝、女子個人総合でも優勝を果たしました!!

またこの大会でココナ育成クラスの5名が北信越中学校大会へ出場確定しました!

おめでとうございます!!

全国中学校大会への出場にむけて頑張ってくださいヽ(^o^)★

 

大会結果はこちら⇒

 

男子個人総合   男子種目別
2位 北市 結兜 (中1)   ゆか  2位 北市
3位 友部 宇汰 (中2)   3位 田口
4位 能田 新大 (中1)   あん馬 2位 北市
6位 田口 和音 (中3)   3位 友部
        跳馬 2位 田口
        3位 友部
        鉄棒 2位 友部
        3位 北市
             

 

女子個人総合   女子種目別
優勝 武谷 珠穂呂 (中3)   跳馬 優勝 武谷
5位 市嶋 優生 (中3)   平均台 優勝 武谷
        段違い平行棒 優勝 武谷

ココナスポーツクラブでは


あきらめずに挑戦できる子

 

をめざして

体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!

皆最初は何もできないところからのスタートです!!

最初は学校体育の

 

『マット運動』『とびばこ』『鉄棒』から始めませんか?

お子様の秘めた才能が開花するかも!!

 

 

0 コメント

2018年

6月

17日

北信越高等学校総合競技大会へ出場しました♪

平成30年6月17日(日)

新潟県 リージョンプラザ上越

 

平成30年度北信越高等学校体育大会

第53回北信越高等学校「体操競技」選手権大会

 

ココナ選手・育成クラスから5名

高田知己君、高木照之助君、高井千空君、田口玲音君、的場太洋君が出場しました。

 

高田知己くん、高木照之助くんはインターハイ出場権を獲得しています!!

 

★次も頑張ってください(^O^)

 

 

ココナスポーツクラブでは


あきらめずに挑戦できる子

 

をめざして

体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!

皆最初は何もできないところからのスタートです!!

最初は学校体育の

 

『マット運動』『とびばこ』『鉄棒』から始めませんか?

お子様の秘めた才能が開花するかも!!

 

 

 

0 コメント

2018年

6月

09日

祝☆奨励賞☆チアリーディング北信越選手権大会 4回目の出場♪

6月9日(土)

富山市総合体育館でチアリーディング北信越大会が行われました!!ココナのチアリーディング育成クラス11人が参加しましたよ☆

 

また北信越大会では初となる

奨励賞をいただきました(^^)☆

 

この賞は“今後の活躍が期待できるチームに贈られる賞”です☆

みなさんおめでとうございます♪

 

また、7月下旬のチアリーディングの夏合宿ではステキな育成クラスのお姉さん達も参加します(^O^)

 

 

夏合宿に参加してお姉さん達と仲良くなりませんか?

皆さんの参加をお待ちしております!!♪

 

0 コメント

2018年

6月

09日

2018 加賀地区中学校体操競技大会 石川県大会へ出場決定!!

平成30年6月9日(土)

木場潟研修センター体育館

平成30年度

加賀地区中学校体育大会体操競技大会

 

個人総合 

 女子 優勝 武谷珠穂呂(中3)

    6位 市嶋優生(中3)

 男子 2位 北市結兜(中1)

    3位 友部宇汰(中2)

    4位  能田新大(中1)

    6位 田口和音(中3)   

 

   祝☆県大会出場

 

小松市木場潟研修センターで中学校加賀地区大会が行われました。

 

武谷珠穂呂さんが全種目別で優勝

去年に引き続き女子個人総合も優勝V2を果たしました!☆

 

また、ココナ育成クラスの中学生8名全員が

7月14-15日の「石川県中学校体操競技大会」出場決定しました!!

 

県大会に向けて、練習がんばってください!!(^o^)★

 

大会結果はこちら⇒

女子個人総合   女子種目別      
優勝 武谷 珠穂呂 中3      段違い平行棒 優勝 武谷 跳馬 優勝 武谷        
6位 市嶋 優生 中3   3位 市嶋 ゆか 優勝 武谷        
        平均台 優勝 武谷              
男子個人総合   男子種目別    
2位 北市 結兜 中1      ゆか 2位 北市 あん馬  2位 友部        
3位 友部 宇汰 中2   3位 能田 3位 能田        
4位 能田 新大 中1   跳馬 2位 田口 鉄棒  2位 北市        
6位 田口 和音 中3   3位 北市 3位 友部        
                           
                           
0 コメント

2018年

6月

02日

石川県高等学校総合体育大会 男子個人総合準優勝

平成30年6月2日(土)

石川県高等学校体操競技選手権大会

  兼 全国高校総体予選会

  兼 北信越高校大会予選会

        木場潟研修センター体育館

 

祝☆インターハイ出場!!

 

インターハイ出場決定!

 高田 知己 (高2)

 高木 照之助(高1)

 

 

 

 

 

石川県高等学校体操競技選手権大会に選手育成クラスの高校生6名が出場しました。

高校3年生の高田知己君が鉄棒とあん馬で優勝を果たしました!☆

また、男子全員が北信越大会への出場権を獲得しました♪

 

高田知己君と高木照之助君は8月に行われるインターハイにも出場します!

おめでとうございます★頑張ってくださいね♪

 

大会結果はこちら⇒

 

 

 

男子個人総合   男子種目別
2位 高田 知己 高3  

あん馬

優勝  高田 
5位 高木 照之助 高1   2位 高木
6位 高井 千空 高3   鉄棒 優勝 高田
        ゆか 2位

高田

        つり輪 3位 高田
        跳馬 2位 高田
        平行棒 3位 高田
     

 

 

女子個人総合  
5位 宮下 真貴 高1  

0 コメント
10月だけ会員
10月だけ会員

体操・チアリーディング経験者『指導者募集』

自分の特技やスポーツで学んだ人生の極意で社会へ貢献☆

指導者募集はこちら⇒

ボランティアも募集しています!!

『無料体験』募集!!
『10月だけ会員』募集開始!!

『無料体験も実施中』

10月会員からのご入会で

H30度年会費無料です。

まずは無料体験を!!

 

只今無料体験実施中!

↓↓↓詳しくはこちらから↓↓↓

クリック

 

<カテゴリー>

Top

クラスの紹介(料金)

お問い合わせ 

TEL:076-205-1052 

ココナ事務局

石川県金沢市田上本町4-40

 

会員ログイン
会員ログイン

ココナ会員ログイン

レッスンWEB予約はこちらから!!

クラウン フェニックス
チアリーディングチーム誕生☆

GOOD LABOR

↑↑↑ジュエリーをお探しの方はこちらです。

 

☆なび石川

 

@幼児教室

・・・弊社も紹介されています

ココナクラブマネジャー
クラブマネジャーの独り言☆