2017大会報告

 

2018年

3月

17日

西日本チアリーディング選手権大会に出場しました♪

2018年3月17日(土)

 大阪市中央体育館

 

大阪市中央体育館で西日本チアリーディング選手権大会が行われ、ココナスポーツクラブのチアリーディング育成クラスが大会に出場しました!!

そして、なんと!!

今回初めて賞を獲得することができ、奨励賞をいただきました(^^)!!

 

この賞は“今後の活躍が期待できるチームに贈られる賞”です☆

みなさんおめでとうございます♪

 

次の大会に向けて練習がんばってください!!

 


0 コメント

2018年

2月

21日

西日本チアリーディング選手権大会に出場します♪

2018年3月17日(土)

大阪市中央体育館で西日本チアリーディング選手権大会が行われます!!

ココナのチアリーディング育成クラスの会員が大会に出場します!!

\(^o^)/★☆

今年も頑張ってきてくださいね!!

みんなで楽しんで♪

皆さんも応援してください(^O^)

0 コメント

2018年

2月

04日

平成29年度『ココナ発表会』が無事終了しました!!

開会式

ご来賓の金沢市長の山野之義様、石川県議会議員の田中敬人様にご祝辞を頂きました。

2月4日(日)金沢市総合体育館

にて毎年恒例の『ココナ発表会』が無事に終了。今年は総勢369名の会員様が参加!!

発表会の様子をご紹介いたします!!

発表会に参加したお子様には全員に賞状が贈られ、最優秀賞者にはトロフィーも贈られました。

 

今年参加できなかった会員様も来年はぜひ挑戦してみて下さいネ!

 


来賓の金沢市長様、田中県議様と一緒に参加者全員で写真をとりました!!

チアリーディングクラス発表会

育成クラス・ジュニアクラスの2グループに分かれて迫力ある演技を見せてくれました!

みなさん笑顔もバッチリですね☆


体操演技発表会

日頃の練習成果を出すことはできましたか?みんな堂々としていてかっこ良かったよ!

幼児の部(年齢別)


0 コメント

2018年

2月

04日

平成29年度『ココナ発表会』結果

2月4日(日)

平成29年度『ココナ発表会』が無事に終了致しました!

 

2018年2月4日(日)金沢市総合体育館で、今年は総勢369名の会員様が参加!!

 

ご来賓の金沢市長の山野之義様、石川県議会議員の田中敬人様にご祝辞を頂きました。

 

発表会に参加したお子様には全員に賞状が贈られ、最優秀賞者にはトロフィーも贈られました。

今年参加できなかった会員様も来年はぜひ挑戦してみて下さいネ!

 

写真は最優秀賞を受賞された方です。

おめでとうございます!!

 

発表会の様子はこちらからご覧下さい⇒

大会結果

0 コメント

2017年

11月

20日

石川県高等学校新人大会

 

祝☆男子 跳馬 優勝! 高田 知己

 

男子種目別 跳馬 優勝

男子個人総合 準優勝 高田 知己(高2)

 

4位  田口 玲音(高1)

5位 的場 太洋(高1)

6位 高井 千空(高2)

 

 

11月18日-19日に行われた石川県高等学校新人大会

ココナの高校生4人が出場し活躍しました!!

 

皆さん入賞おめでとうございました☆

 

大会結果

 

 

男子個人総合   男子種目別
準優勝 高田知己 高2   ゆか 2位 高田 跳馬 優勝 高田
4位 田口玲音 高1   3位 的場 あん馬 2位 高田
5位 的場太洋 高1   つり輪 2位 高田 鉄棒 2位 高田
6位 高井千空 高2   平行棒 2位 高田      

0 コメント

2017年

11月

20日

石川県ジュニア体操競技大会A競技(中学生)

11月18日-19日☆加賀体育館

 

北陸中日新聞杯争奪

『石川県ジュニア体操選手権大会』A競技に中学生出場!!

 

祝☆男子A 女子A 個人総合 準優勝☆

 

 友部 宇汰(中1) 武谷 珠穂呂(中2)

 

 

毎年11月に行われる石川県体操協会主催の石川県ジュニア体操競技大会において、

ココナから6部門21名の育成クラスの小中学生が挑戦しました!!

 

11月18-19日加賀体育館にて石川県ジュニア体操競技大会A競技が開催

11月3日-4日に開催されたBC競技(小学生)とあわせると、

 

6部門において種目別や個人総合など15名の入賞者が誕生しました☆

 

大会結果

 

男子A個人総合   男子A種目別
2位 友部 宇汰 (中1)   ゆか 2位 田口 跳馬 2位 田口
3位 田口 和音 (中2)   3位 友部 鉄棒 2位 友部
        あん馬 2位

友部

3位 田口
        3位 田口      

 

女子A個人総合   女子A種目別
2位 武谷 珠穂呂 (中2)   跳馬 2位 武谷
6位 市嶋 優生 (中2)   平均台 2位 武谷
        段違い平行棒 3位 市嶋
        ゆか 3位 武谷

中学生男子A競技

準優勝

  友部 宇汰(中1)

3位

  田口 和音(中2)

 

 

中学生女子A競技

準優勝

  武谷 珠穂呂(中2)

6位

  市嶋 優生(中2)

 


ココナではあきらめずに挑戦できる子をめざして体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!
体操競技の国体選手や小・中・高校の石川県代表選手を多数輩出する当クラブの指導者が初心者にもやさしく楽しく指導します☆
皆最初は何もできないところからのスタートです!!

0 コメント

2017年

11月

05日

ココナ11名入賞!! 北陸中日新聞杯争奪            第37回石川県ジュニア体操競技大会BC競技が終わりました!!

 

今年もがんばりました!!ココナからの入賞者11名★

 

祝☆男子B準優勝☆

 

男子B 中障子 晄太(小5) 

 

11月3日-4日 加賀体育館

 

今年度の『石川県ジュニア体操競技大会』

小学生の部合計4部門が無事に終了しました。

 

男女BC競技にはココナからは

育成クラス小学生16名が出場しました!!

 

ゆか・円馬・とび箱・鉄棒の4種目の規定演技の合計点数で競われる小学生男子B競技で

中障子晄太さん(小5)準優勝!!

ゆか・跳馬・平均台・段違い平行棒の4種目の自由演技の合計点で競われる小学生女子B競技で

宮田みゆさん(小4)3位!!

 

他4部門での個人総合や種目別などの入賞者は合計11名でした☆

 

皆さんおめでとうございました☆

 

また、忙しい中応援に駆けつけて頂いた保護者様や育成クラスの中学生やOBの皆さん有難うございました!!

 

大会結果

 

中学生の部のA競技は 11月18日(男子) 19日(女子)加賀体育館にて行われます。

 

小学生男子B競技

 男子個人総合 準優勝

 男子種目別 円馬 優勝

  中障子 晄太(小5)

 

小学生女子B競技

 女子個人総合 3位

 女子種目別 跳馬 優勝

  宮田 みゆ(小3)

 


男子B個人総合 男子B種目別     女子B個人総合    
準優勝 中障子 晄太 小5 ゆか 2位 中障子   3位 宮田 みゆ 小4        
3位 能田 新大 小6   3位 能田                
4位 市嶋 信志 小4 とび箱 2位 中障子                
7位 米本 陽道 小2   3位 能田       女子B種目別        
8位 山崎 優月 小3 円馬 優勝 中障子    跳馬 優勝 宮田        
      3位 米本                
    鉄棒 2位 中障子                
      3位 市嶋                

小学生男子C競技

 男子個人総合 4位

 男子種目別 鉄棒 優勝

  中村 颯汰(小3)

小学生女子C競技

 女子個人総合 4位

 女子種目別 平均台 優勝

  北方 和花(小5)

 


男子C個人総合   男子C種目別   女子C個人総合   女子C種目別
4位 中村颯汰 小3  

鉄棒

優勝 中村   4位 北方和花 小5   とび箱   北方  
6位 安田陽空 小4   円馬 2位 中村   5位 山本麻美 小2   平均台 優勝 北方  
                8位 松川七海 小4     3位 松川  

ココナではあきらめずに挑戦できる子をめざして体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!
体操競技の国体選手や小・中・高校の石川県代表選手を多数輩出する当クラブの指導者が

初心者にもやさしく楽しく指導します☆
皆最初は何もできないところからのスタートです!!

0 コメント

2017年

9月

25日

平成29年度北信越ジュニア体操選手権大会

9月23-24日

☆福井県鯖江市☆

北信越ジュニア体操選手権大会に出場!!

 

本年は福井県福井市で開催された北信越ジュニアの大会に、ココナからは小学生から高校生までの選手・育成クラスの16名が石川県の代表選手として出場しました!!

 

オリンピックと同じ男子6種目(あん馬・つり輪・平行棒・床・跳馬・鉄棒)、女子4種目(床・跳馬・平均台・段違い平行棒)を、18歳以下のU-18、15歳以下のU-15、12歳以下のU-12、とクラス別に競い合いました!!

 

大会結果はこちら⇒

 

9月23日

U-12(小学生の部) 

 

北市結兜くん(小6)市嶋信志くん(小4)

宮田みゆさん(小4)

初出場の能田新大くん(小6)

山岸優月くん(小4)米本陽道くん(小2)

3人は初めての北信越大会でした。

みんな緊張を乗り越え頑張りました☆

本格的な大会に出場するのは予選会の県選手権大会とで2回目!

来年の北信越では更なる飛躍を期待しています☆


9月24日

男子U-15

 団体 第5位 石川県

田口和音くん(中2)友部宇汰くん(中1)

岡根福太郎くん(中1)

 

女子U-15

 団体 第4位 石川県

宮下真貴さん(中3)市嶋優生さん(中2)

武谷珠穂呂さん(中2)


9月24日

男子U-18

 団体 第5位 石川県

高田知己くん(高2)高井千空くん(高2)

的場太洋くん(高1)田口玲音くん(高1)

 


0 コメント

2017年

9月

03日

第52回石川県体操競技選手権大会                      兼 北信越ジュニア体操競技選手権大会予選

優勝
男子団体優勝

 

☆おめでとう☆

 

全国ブロック選抜U12体操競技選手権大会

 出場決定 北市結兜(小6)

 

 男子A団体優勝

 女子A個人総合優勝 武谷珠穂呂

 

  

男子A(U18)団体優勝 

        個人総合準優勝 高田知己(高2)

男子B(U15)団体準優勝

          個人総合3位 友部宇汰(中1)

   (U12)個人総合優勝 北市結兜(小6)

女子A(U18)団体準優勝

          個人総合優勝 武谷珠穂呂(中2)

 

 

9月2日・3日に行われた石川県選手権大会においてココナの育成クラス19名が大活躍しました\(^^)/

毎年行われるこの大会は石川県NO.1のチーム・選手を決める大会でもあり、

男子はA(U18)・B(U15)・B(U12)と年齢によって3つの部門、

女子はA(U18)・B(U12)の2部門で競い合いました。

 

高校生4人で出場した男子Aで団体優勝!!

女子では武谷珠穂呂ちゃんが個人総合優勝

男子B(U12)は北市結兜くんが個人総合優勝を果たし、

全国大会への切符をGETしました!!

 

また、男子B、女子Aは団体準優勝!

個人総合も好成績を収めました☆

皆さんおめでとうございます!!

お疲れ様でした(^^)/

 

応援にかけつけてくれた皆さん本当に有難うございました。

 

石川県選手権会結果の詳細はこちら⇒

 

9/23-24北信越ジュニア体操競技選手権大会16名出場決定

(男子U18)高田知己 高井千空 的場太洋 田口玲音

(男子U15)田口和音 友部宇汰 岡根福太郎

(女子U15)武谷珠穂呂 市嶋優生 宮下真貴

(男子U12)北市結兜 市嶋信志 能田新大 山岸優月 米本陽道

(女子U12)宮田みゆ

 

  石川県の代表選手として頑張ってきます!!

 

男子A(中学生以上)

男子A

 団体優勝

高田知己(高2)高井千空(高2)田口玲音(高1)的場太洋(高1)

 

男子A

 

男子A個人総合   男子A種目別
準優勝 高田 知己 (高2)   跳馬 優勝 高田  あん馬 2位 高井
4位 高井 千空 (高2)   鉄棒 2位 高田 平行棒 2位 高田
5位 的場 太洋 (高1)   つり輪 2位 高田 ゆか 2位 高田
6位 田口 玲音 (高1)   3位 高井      


男子B(中学生以下)

男子B(中学生以下男子の部)

 

団体総合準優勝

田口和音(中2)友部宇汰(中1)岡根福太郎(中1)

男子B(中学生以下男子の部) 

男子B個人総合   男子B種目別
3位 友部 宇汰 (中1)   あん馬 3位 友部
5位 田口 和音 (中2)   平行棒 3位 友部
6位 岡根 福太郎 (中1)   跳馬 3位 田口
     

男子C(小学生)

男子C(小学生男子の部)

全国ブロック選抜U12体操競技選手権大会

 出場決定 北市結兜(小6)

 

 

男子C個人総合
優勝 北市 結兜 (小6)
3位 市嶋 真志 (小4)
4位 能田 新大 (小6)
5位 米本 陽道 (小2)
6位 山岸 優月 (小4)
初出場の3人もがんばりました!!    

女子

女子A(高校生以下女子の部) 

 団体総合準優勝

宮下真貴(中3)武谷珠穂呂(中2)

市嶋優生(中2)今寺彩南(中1)

個人総合優勝!!

女子A個人総合   女子A種目別
優勝 武谷珠穂呂 (中2)   ゆか 優勝 宮下
5位 宮下真貴 (中3)   2位 武谷
        跳馬 2位 武谷
        平均台 2位 武谷
       

段違い

平行棒

2位 武谷
     

女子B(小学生以下女子の部) 

女子B個人総合   女子B種目別
6位 宮田みゆ (中4)   ゆか 3位 宮田
     

0 コメント

2017年

8月

04日

インターハイ出場!!おめでとうございます☆

平成29年8月2日(水)-4日(金)

 山形県酒田市国体記念体育館

 

平成29年度

全国高等学校総合体育大会

 

本年はココナより2名の高校生がにインターハイに出場

男子 川崎晃・高田知己

 

石川県からは団体1チーム、

個人2名という狭き門を突破しての代表!!

石川県代表として頑張ってきました。

 

0 コメント

2017年

8月

02日

2017北信越中学校体操競技大会に出場しました!!

平成29年8月1日(火)-2日(水)

長野県ホワイトリンク

 

第38回 

北信越中学校総合競技大会 体操競技

 

祝☆北信越大会出場

 

ココナより4名の中学生が北信越大会に出場しました!

高木照之助(中3) 友部宇汰(中1)

武谷珠穂呂(中2) 市嶋優生(中2)

 

皆さんおめでとうございます☆お疲れ様でした!!

来年は全国大会出場をめざして頑張って下さいネ☆

 

0 コメント

2017年

7月

16日

石川県中学校体操競技大会がありました!北信越出場決定☆

7/15(土)~16日(日)

加賀市体育館

平成29年度 石川県中学校体操競技大会

 

女子個人総合優勝

平均台・床・段違い平行棒 優勝

 武谷 珠穂呂 中2

 

祝☆北信越中学校体操競技大会出場

 

育成クラスの武谷珠穂呂さんが平均台、床、段違い平行棒で優勝、女子個人総合でも優勝を果たしました!!

またこの大会でココナ育成クラスの4名が北信越中学校大会へ出場確定しました!

おめでとうございます!!全国中学校大会への出場にむけて頑張ってくださいヽ(^o^)★

 

大会結果はこちら⇒

 

男子個人総合   男子種目別
4位 友部 宇汰 (中1)   あん馬 3位 高木
5位 高木 照之助 (中3)    鉄棒 2位 友部
7位 黒澤 秀人 (中3)        
8位 田口 和音 (中1)        

 

女子個人総合   女子種目別
優勝 武谷 珠穂呂 (中2)   ゆか 優勝 武谷
5位 市嶋 優生 (中2)   平均台 優勝 武谷
7位 宮下 真貴 (中3)   段違い平行棒 優勝 武谷
        跳馬 2位 武谷

0 コメント

2017年

6月

18日

北信越高等学校総合競技大会へ出場しました♪

平成29年6月17・18日(土・日)

富山県 富山市総合体育館

 

平成29年度北信越高等学校体育大会

第52回北信越高等学校「体操競技」選手権大会

 

ココナ選手・育成クラスから4名

川崎晃君、高田知己君、田口玲音君、的場太洋君が出場しました。

次は全国大会のインターハイ頑張ってください!!

応援しています(^^)★

2017年

6月

17日

チアリーディング北信越選手権大会 3回目の出場♪

6月17日(土)

いしかわ総合スポーツセンター

今年度は金沢市で行われた

チアリーディング北信越選手権大会に、コ

コナのチア育成クラスのチアリーディングチーム『COCONA』が出場しました!!

 

チアリーディング育成クラス14名で臨んだ

北信越大会!!みんな今までの練習の成果を発揮し、楽しんで演技が出来ました!!

 

7月末のチアリーディングの夏合宿では

パレードにも出場します。チアリーディングクラスの子は誰でも参加出来ますので、一緒に参加して育成クラスのお友達と仲良くなりませんか??

2017年

6月

10日

2017 加賀地区中学校体操競技大会 石川県大会へ出場決定!!

平成29年6月10日(土)

木場潟研修センター体育館

平成29年度

加賀地区中学校体育大会体操競技大会

 

個人総合 

 女子 優勝 武谷珠穂呂(中2)

    5位 宮下真貴(中3)

 男子 3位 高木照之助(中3)

    4位 友部宇汰(中1)

    5位 田口和音(中1)   

 

   祝☆県大会出場

 

ココナより8名の育成クラス会員が出場致しました!

全員7月15日-16日の『石川県中学校体操競技大会』へ出場します。 

大会結果はこちら⇒

女子個人総合   女子種目別      
優勝 武谷 珠穂呂 中2      跳馬 優勝 武谷 段違い平行棒 優勝 武谷        
5位 宮下 真貴 中3     3位 宮下 ゆか 2位 武谷        
        平均台 3位 武谷              
男子個人総合   男子種目別             
3位 高木 照之助 中3      ゆか 3位 高木                
4位 友部 宇汰 中1   跳馬 3位 田口                
5位 田口 和音 中1   あん馬 3位 黒澤                
        鉄棒 2位 友部                
                             
                             

2017年

6月

03日

石川県高等学校総合体育大会 男子個人総合優勝

平成29年6月3日(土)

石川県高等学校体操競技選手権大会

  兼 全国高校総体予選会

  兼 北信越高校大会予選会

        木場潟研修センター体育館

 

祝V2☆男子個人総合優勝

 

インターハイ出場決定!

 川崎 晃 (高3)

 高田 知己(高2)

 

 

 

石川県高等学校体操競技選手権大会に選手・育成クラスの高校生7名が出場しました!!

高校3年生の川崎晃君が昨年に引き続き男子個人総合優勝V2を果たしました。

 

男子全員が6月17-18日に富山県で行われる北信越大会への出場権を獲得し、

8月のインターハイへの出場権は川崎晃さんと高田知己さんが獲得しました。

おめでとうございます★

頑張ってください!!

大会結果はこちら⇒

 

 

 

男子個人総合   男子種目別
優勝 川崎 晃 高3  

ゆか

優勝  川崎 
3位 高田 知己 高2   2位 高田
4位 高井 千空 高2   つり輪 優勝 川崎
6位 田口 玲音 高1   3位 高田
        平行棒 優勝 

川崎

        3位 高田
        あん馬 優勝 川崎
        3位  高田
        跳馬 優勝 川崎
        3位 高田
        鉄棒 優勝 川崎
        2位 高田
     

体操・チアリーディング経験者『指導者募集』

自分の特技やスポーツで学んだ人生の極意で社会へ貢献☆

指導者募集はこちら⇒

ボランティアも募集しています!!

『無料体験』募集!!
『夏だけ会員』募集開始!!

『無料体験も実施中』

夏だけ会員からのご入会で

H30度年会費無料です。

まずは無料体験を!!

 

只今無料体験実施中!

↓↓↓詳しくはこちらから↓↓↓

クリック

 

<カテゴリー>

Top

クラスの紹介(料金)

お問い合わせ 

TEL:076-205-1052 

ココナ事務局

石川県金沢市田上本町4-40

 

会員ログイン
会員ログイン

ココナ会員ログイン

レッスンWEB予約はこちらから!!

クラウン フェニックス
チアリーディングチーム誕生☆

GOOD LABOR

↑↑↑ジュエリーをお探しの方はこちらです。

 

☆なび石川

 

@幼児教室

・・・弊社も紹介されています

ココナクラブマネジャー
クラブマネジャーの独り言☆