2016大会報告

 

2017年

3月

11日

西日本チアリーディング選手権大会に出場しました♪

2017年3月11日(土)

 大阪市中央体育館

 

西日本チアリーディング選手権大会が行われ、ココナチアリーディングの育成クラス13人が大会に出場しました!!

今年で2回目の出場の大会です!!

大きな会場で緊張しました。みなさん良い笑顔で頑張りました☆

次の大会は北信越大会☆

がんばって練習してください(^^)♬

COCONAチアリーディングの動画はこちらからご覧になれます!!⇒

2017年

2月

27日

平成28年度『ココナ発表会』結果

2月26日(日)

平成28年度『ココナ発表会』が無事に終了致しました!

 

2017年2月26日(日)金沢市総合体育館で、今年は総勢365名の会員様が参加!!

 

ご来賓の金沢市長の山野之義様、石川県議会議員の田中敬人様にご祝辞を頂きました。

 

また、会場に応援に来て頂いた保護者様も一緒にフィットネスのストレッチを体験したり、チアリーディングの体験会にも大勢の会員様に参加して頂きとてもにぎやかな発表会となりました。

発表会に参加したお子様には全員に賞状が贈られ、最優秀賞者にはトロフィーも贈られました。

今年参加できなかった会員様も来年はぜひ挑戦してみて下さいネ!

 

写真は最優秀賞を受賞された方です。おめでとうございます!!

 

発表会の様子はこちらからご覧下さい⇒

大会結果

3歳男子の部

☆最優秀賞☆ 上田脩介

☆金賞☆ 東野聖斗・浜井優豪

3歳女子の部

☆最優秀賞☆ 前田奈桜

☆金賞☆ 倉下純怜・洲崎彩音・北村誓

4歳男子の部

☆最優秀賞☆ 新山直樹

☆金賞☆ 大嶺渉・勝木颯太

     美多慶人・中村建斗

4歳女子の部

☆最優秀賞☆ 長永芽衣

☆金賞☆ 渡邊凛子・北川莉彩・松原凛花

      宮城島奈央・古谷雫

5歳男子の部

☆最優秀賞☆ 新名晟士

☆金賞☆ 伊藤瑛志・貴戸麻尋・田坂尚輝・渡辺至音・大橋昂生・小林咲翔・畠秀太・山本裕大

5歳女子の部

☆最優秀賞☆ 元井日唯來

☆金賞☆ 太郎田裕未・村瀬琴奈・前田千奈・中島郁子・元尾紗己子・土屋花穏

6歳男子の部

☆最優秀賞☆島崎璃斗

☆金賞☆ 北川力也・前田詢太・中本航聖・綱澤翔太・上口颯大・山本大翔・新山政樹・赤澤壌

6歳女子の部

☆最優秀賞☆ 西條友菜

☆金賞☆ 中西桃子・沢村虹美・北村玲葵・山本美記・土橋果凜

小学1年生男子の部

☆最優秀賞☆ 中田晴斗

☆金賞☆ 陸宇哲・成瀬太陽・宮下晴敬

     澤田悠佑・木村悠吾・大橋由剛

        福田響己・中嶋駿

小学1年生女子の部

☆最優秀賞☆ 岩崎彩羽

☆金賞☆ 池端彩花・山田琴葉・中原瑠花

       判多みちる・シュナイダーミーア

      畠中優柊・小石川実夢・北村日瑚

       加藤咲良・武田美桜 

小学2年生男子の部

☆最優秀賞☆ 加藤宏和

☆金賞☆ 今井完・松本涼馬・中村颯汰・高橋蓮太朗

小学2年生女子の部

☆最優秀賞☆ 高本彩

☆金賞☆ 宮本真奈・板垣幸来・太郎田有理

     原科茉広・能田歩実・長野里咲・青木仁奈

     香月彩音・橋本夕映・小林優希

     野尻茜椰音 岡本歩実

小学3年生男子の部

☆最優秀賞☆ 中島滉一朗

☆金賞☆ 沢村柊哉・力丸怜叶・加須屋大輔

小学3年生女子の部

☆最優秀賞☆ 諸岡日菜

☆金賞☆ 中川明花里・下村菜月

小学4年生男子の部

☆最優秀賞☆ 紺島幸太

☆金賞☆ 畠中郁也・武田純弥・尾﨑由啓

小学4年生女子の部

☆最優秀賞☆ 越山実華

☆金賞☆ 島田莉子・熊野沙姫・北村美緒・千石朱音・庄田萠音

小学5年生男子の部

☆最優秀賞☆ 市村亮太

小学5年生女子の部

☆最優秀賞☆ 小池穂楓

☆金賞☆ 宮本紗季・山本祐衣・下野あゆみ

クッションクラス幼児女子の部

☆最優秀賞☆ 林有沙

☆金賞☆ 小村彩華

クッションクラス1年生男子の部

☆最優秀賞☆ 河原璃來

☆金賞☆ 泉屋利宗

クッションクラス1年生女子の部

☆最優秀賞☆ 久田祐子

☆金賞☆ 宮本しおん

クッションクラス2年生男子の部

☆最優秀賞☆ 岩田恭弥

☆金賞☆ 後藤淳希

クッションクラス2年生女子の部

☆最優秀賞☆ 時峯妃菜乃

☆金賞☆ 田口音彩・前田絢音・坂井結望・深谷楓・瀬戸唯愛

クッションクラス3年生男子の部

☆最優秀賞☆ 福士遥大

☆金賞☆ 高田優剛・赤堀航太

クッションクラス3年生女子の部

☆最優秀賞☆ 黒川青波

☆金賞☆ 田中ななみ

クッションクラス4年生男子の部

☆最優秀賞☆ 岡島銀冶

クッションクラス4年生女子の部

☆最優秀賞☆ 山田桜

☆金賞☆ 井野珠希

クッションクラス5年生男子の部

☆最優秀賞☆ 小山優太

クッションクラス5年生女子の部

☆最優秀賞☆ 市川鈴華

☆金賞☆ 東みづ穂・花島沙紀

クッションクラス6年生男子の部

☆最優秀賞☆ 後藤優志

クッションクラス6年生女子の部

☆最優秀賞☆ 直江玲香

☆金賞☆ 松本鈴花・中西万美音

クッションクラス中学生男子の部

☆最優秀賞☆ 的場太洋

チアリーディングの部

☆最優秀賞☆ 鈴木愛莉

☆金賞☆ 畠中優柊・橋本叶音・諸岡日菜・中島理那

     林柚穂・久田愛衣菜・村上悠羽・井野珠希

        山本祐衣・宮崎優奈

 

チアリーディング育成クラスの部

☆最優秀賞☆ 林実愛

☆金賞☆ 松矢千菜・三浦彩乃・白坂莉子・田中優実

     菅沼咲桜里・小中苺花・中森晴花・遠田杏華

     新蔵真子・瀧澤璃子・遠田楓華・松井莉果

2017年

1月

03日

2/26(日)『ココナ発表会』金沢市総合体育館にて開催します!!

★ココナ発表会リニューアル★

 

2月26日(日)8:50開会式

平成27年度 第25回石川県民スポーツ・レクリエ-ション祭協賛大会『ココナ発表会』

 

今年度よりココナ発表会は全員参加となります!!

 

参加者全員に賞状がもらえます。

 

注目は育成クラスの演技披露

楽しみにしていてください\(^o^)/★

 

 

昨年の様子はこちらです⇒

 

中学体育のダンス対策にもなる

チアリーディングクラスの演技披露

さらに、当日はココナ選手・育成クラスのお兄さん・お姉さん(小学生~高校生)や指導者も体操の各種目の色々な技をたくさん見せてくれます。

 

 

 

※チアリーディングの一般体験も募集しますのでお楽しみに!!

2016年

11月

13日

石川県高等学校新人大会 男子個人総合優勝V

祝☆男子個人総合優勝! 川崎 晃

  

男子個人総合優勝  川崎 晃(高2)

      3位   高田 知己(高1)

      4位   高井 千空(高1)

女子個人総合3位   高田 敬子(高2)

 

男子種目別 優勝 川崎

 ゆか・つり輪・平行棒・跳馬・鉄棒

 

11月12日-13日に行われた石川県高等学校新人大会

ココナの高校生4人が出場し活躍しました!!

 

皆さん入賞おめでとうございました☆

 

大会結果

 

 

男子個人総合   男子種目別
優勝 川崎 晃 高2   ゆか 優勝 川崎 あん馬 2位 川崎
3位 高田知己 高1   3位 高田 3位 高田
4位 高井千空 高1   つり輪 優勝 川崎 跳馬 優勝 川崎
        2位 高田 2位 高田
        平行棒 優勝 川崎 鉄棒 優勝 川崎
        3位 高田 2位 高田
女子個人総合   女子種目別
3位 高田 敬子

(高2)

  平均台 2位 高田
        ゆか 3位 高田
 
 
 

2016年

11月

13日

石川県ジュニア体操競技大会A競技(中学生)

11月12日-13日☆加賀体育館

北陸中日新聞杯争奪

『石川県ジュニア体操選手権大会』A競技に中学生出場!!

 

毎年11月に行われる石川県体操協会主催の石川県ジュニア体操競技大会において、ココナから6部門22名の育成クラスの小中学生が挑戦しました!!

11月12-13日加賀体育館にて石川県ジュニア体操競技大会A競技が開催され、11月5日‐6日に開催されたBC競技(小学生)とあわせると、

6部門において個人総合優勝2名!!

種目別や個人総合で18名の入賞者が誕生しました☆

大会結果

 

男子A個人総合   男子A種目別
4位 高木 照之助 (中2)   あん馬 2位 黒澤
5位 黒澤 秀人 (中2)        

 

女子A個人総合   女子A種目別
3位 武谷 珠穂呂 (中1)   ゆか 優勝 武谷
4位 市嶋 優生 (中1)   平均台 2位 市嶋
        段違い平行棒 2位 武谷

中学生女子A競技

優勝

 女子種目別 ゆか

  武谷 珠穂呂(中1)


ココナではあきらめずに挑戦できる子をめざして体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!
体操競技の国体選手や小・中・高校の石川県代表選手を多数輩出する当クラブの指導者が初心者にもやさしく楽しく指導します☆
皆最初は何もできないところからのスタートです!!

2016年

11月

06日

ココナ13名入賞!! 北陸中日新聞杯争奪                 第36回石川県ジュニア体操競技大会BC競技が終わりました!!

 

今年もがんばりました!!ココナからの入賞者13名★

 

祝☆個人総合優勝!!男子BC優勝☆

 

男子B 北市 結兜(小5) 男子C 能田 新大(小5)

 

11月5日-6日 金沢市総合体育館

 

今年度の『石川県ジュニア体操競技大会』

小学生の部合計4部門が無事に終了しました。

 

男女BC競技にはココナからは

育成クラス小学生17名が出場しました!!

 

ゆか・円馬・とび箱・鉄棒の4種目の規定演技の合計点数で競われる小学生男子B競技で

北市結兜さん(小5)が優勝!!

ゆか・とび箱・鉄棒の3種目の規定演技の合計点数で競われる小学生男子C競技で

能田新大さん(小5)が優勝されました。

 

他4部門での個人総合や種目別などの入賞者は合計13名でした☆

 

皆さんおめでとうございました☆

 

また、忙しい中応援に駆けつけて頂いた保護者様や育成クラスの中学生やOBの皆さん有難うございました!!

 

大会結果

 

中学生の部のA競技は 11月12日(男子) 13日(女子)加賀体育館にて行われます。

 

男子B競技 優勝

北市 結兜 (小5)

男子C競技 優勝

能田 新大 (小5)


小学生男子B競技

優勝

 男子個人総合

 男子種目別 鉄棒・円馬

  北市 結兜(小5)

 男子種目別 とび箱

  中障子 晄太(小4)

 

小学生女子B競技

 個人総合 6位

  宮田 みゆ(小3)

小学生女子Bでは最年少!

大健闘でした!!


男子B個人総合 男子B種目別     女子B個人総合    
優勝 北市 結兜 小5 ゆか 2位 大浦   6位 宮田 みゆ 小3        
2位 中障子 晄太 小4   3位 中障子                
4位 大浦 尚人 小5 とび箱 優勝 中障子                
5位 友部 宇汰 小6   3位 北市                
6位 市嶋 真志 小3 円馬 優勝 北市                
      2位 中障子                
      3位 大浦                
    鉄棒 優勝 北市                
      2位 大浦                
      3位 市嶋                

小学生C競技

優勝

 男子個人総合

 男子種目別 とび箱

  能田 新大(小5)

  男子種目別 ゆか

  滝本 琥羽(小3)

 男子種目別 鉄棒・円馬

  米本 陽道(小1)

 

 

 

 

 

今年から育成クラスのみ参加することになった石川県ジュニアですが、

小学生Cクラスの男女でたくさんの入賞者が誕生しました!!

 

何より大切なのは、楽しく体操を続けること!

『焦らず・慌てず・あきらめず!』

本人はもちろんですが、保護者の方々のサポートは重要です!

これからもよろしくお願い致します☆

 

男子C個人総合   男子C種目別   女子C個人総合     女子C種目別
優勝 能田新大 小5  

ゆか

優勝 滝本   3位 今寺彩南 小6   とび箱 2位 今寺  
2位 滝本琥羽 小3     2位 能田   5位 上野さくら 小6     3位 広村  
3位 米本陽道 小1     3位 米本   6位 広村結衣子 小5     3位 米本円 小3
6位 山岸優月 小3   跳箱 優勝 能田           段違い平行棒 3位 今寺  
        鉄棒 優勝 米本                  
          2位 滝本                  
          3位 能田                  
        円馬 優勝 米本                  
          2位 滝本                  
          3位 能田                  

ココナではあきらめずに挑戦できる子をめざして体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!
体操競技の国体選手や小・中・高校の石川県代表選手を多数輩出する当クラブの指導者が

初心者にもやさしく楽しく指導します☆
皆最初は何もできないところからのスタートです!!

2016年

10月

04日

2016希望郷 いわて国体

10月2-5日 

第71回国民体育大会 

2016希望郷 いわて国体

 

岩手県盛岡市で行われた国体に選手クラスの川崎晃さん、高田知己さんが石川県代表として出場しました。

 

先輩たちを見習って、今後もココナからたくさん活躍できる選手が出るように練習に励んで下さいね!!

2016年

9月

19日

平成28年度北信越ジュニア体操選手権大会

北信越ジュニア
北信越ジュニア

9月18-19日

☆長野市真島総合スポーツアリーナ☆

北信越ジュニア体操選手権大会に出場!!

 

本年は長野県長野市で開催された北信越ジュニアの大会に、ココナから小学生から高校生までの選手・育成クラスの14名が石川県の代表選手として出場しました!!

 

オリンピックと同じ男子6種目(あん馬・つり輪・平行棒・床・跳馬・鉄棒)、女子4種目(床・跳馬・平均台・段違い平行棒)を、18歳以下のU-18、15歳以下のU-15、12歳以下のU-12、とクラス別に競い合いました!!

 

大会結果はこちら⇒

宮田みゆさん(小3)の動画です!!

9月18日

U-12(小学生の部) 

 

友部宇汰くん(小6)

北市結兜くん(小5)

中障子晄太くん(小4)

市嶋信志くん(小3)

宮田みゆさん(小3)が出場!!

 

3人は初めての北信越大会でした。

本格的な大会に出場するのは予選会の県選手権大会とで2回目!来年の北信越では更なる飛躍を期待しています☆


9月19日

男子U-15

 男子団体

第5位 石川県

西川和真 中3

 

高木照之助 中2

黒澤秀人 中2

 

女子U-15

武谷珠穂呂 中1

跳馬 6位


9月19日

男子U-18

男子団体 

第4位 石川県

川崎晃 高2 平行棒 5位

高田知己 高1

高井千空 高1

 

9月19日

女子U-18

女子団体 

第4位 石川県

高田敬子 高2 


2016年

9月

05日

第51回石川県体操競技選手権大会                    兼 北信越ジュニア体操競技選手権大会予選

優勝
男子団体優勝 6連覇

男子B 団体・個人 W優勝 6連覇 おめでとう!!

  

男子A(高校生以上)団体準優勝 個人総合優勝 川崎 晃(高3)

男子B(中学生以下)団体6連覇 個人総合優勝 西川 和真(中3)

 

9月3-4日に行われた石川県選手権大会においてココナの育成クラス16名が大活躍しました\(^^)/

毎年行われるこの大会は石川県NO.1のチーム・選手を決める大会でもあります。

男子はA(U18)・B(U15)・C(U12)と年齢によって3つの部門に分かれ、

女子はA(U18)・B(U12)の2部門で競い合いました。

男子は昨年に引き続き今年も男子Bで団体優勝、個人総合は男子A男子B共に優勝し、

合計3つの優勝カップをGETしました!!

女子は団体準優勝!個人総合も3位と好成績を収めました★

皆さんおめでとうございます☆お疲れ様でした!!

 

応援にかけつけてくれた皆さん本当に有難うございました。

 

石川県選手権会結果の詳細はこちら⇒

 

9/18-19北信越ジュニア体操競技選手権大会14名出場決定

(男子U18)川崎晃 高田知己 高井千空

(男子U15)西川和真 盛永雄斗 高木照之助 黒澤秀人

(女子U15)武谷珠穂呂

(男子U12)北市結兜 中障子晄太 友部宇汰 市嶋信志

(女子U12)宮田みゆ

 

  石川県の代表選手として頑張ってきます!!

 

男子A(中学生以上)

男子A

 

個人総合優勝!!

川崎 晃(高2)

 

男子A

 

男子A個人総合   男子A種目別
優勝 川崎 晃 (高2)   跳馬 優勝 川崎  つり輪 優勝 川崎
3位 高田 知己 (高1)   3位 高田 3位 高田
6位 高井 千空 (高1)   鉄棒 優勝 川崎 平行棒 優勝 川崎
        2位 高田 ゆか 2位 川崎
        あん馬 優勝 川崎      


男子B(中学生以下)

男子B(中学生以下男子の部)

 

団体総合優勝 ココナ6連覇!!

盛永雄斗(中3)西川和真(中3)

黒澤秀人(中2)高木照之助(中2)


男子B(中学生以下男子の部)

 

個人総合優勝 西川 和真!!

 

 

男子B個人総合   男子B種目別
優勝 西川 和真 (中3)   ゆか 優勝 盛永  跳馬 優勝 西川
2位 盛永 雄斗 (中3)     3位 西川 平行棒 優勝 西川
6位 高木 照之助 (中2)   あん馬 優勝 西川   2位 盛永
7位 黒澤 秀人 (中2)     2位 盛永 鉄棒 優勝 西川
        つり輪 2位 盛永   2位 盛永
                   
     

男子C(小学生)

男子C(小学生男子の部)

 

男子C個人総合
2位 北市 結兜 (小5)
3位 中障子 晄太 (小4)
4位 友部 宇汰 (小6)
5位 市嶋 真志 (小3)
7位 大浦 尚人 (小5)
初出場の3人もがんばりました!!    

女子

女子団体 高田敬子(高2)武谷珠穂呂(中1)市嶋優生(中1)

女子B個人

宮田みゆ(小3)

 

初出場のみゆちゃん頑張りました!!北信越にも出場が決定しました★

女子A

団体総合準優勝!!

個人総合 3位 武谷珠穂呂(中1)

種目別 跳馬  2位 武谷

    平均台 3位 武谷

 

女子B(小学生女子の部)

個人総合

6位 宮田 みゆ(小3)

 


2016年

8月

28日

北信越国民体育大会出場  2016いわて国体 出場決定!!

 

第71回国民体育大会出場決定!!

 

 

8/27~28 北信越国民体育大会

長野市真島総合スポーツアリーナで北信越国体が行われ、ココナ選手クラス川崎晃くん、高田知己くん指導者毛利直緒人先生が出場しました☆

 

10/2~5岩手県盛岡タカヤアリーナで開催 される国民体育大会に、川崎晃くん、高田知己くんが石川県代表の国体選手として出場します☆

頑張ってください!!

2016年

8月

06日

2016北信越中学校体操競技大会に出場しました!!

平成28年8月4日(木)-5日(金)

鯖江市総合体育館

 第37回 北信越中学校総合競技大会 体操競技

 

祝☆北信越大会出場

 

ココナより4名の中学生が北信越大会に出場しました!

盛永雄斗(中3) 西川和真(中3) 黒澤秀人(中2)

武谷珠穂呂(中1)

 

種目別入賞 跳馬 8位 武谷珠穂呂

 

皆さんおめでとうございます☆お疲れ様でした!!

来年は全国大会出場をめざして頑張って下さいネ☆

 

2016年

8月

05日

インターハイ出場!!おめでとうございます☆

平成27年8月3日(水)-5日(金)

 島根県立体育館

 

平成28年度 全国高等学校総合体育大会

2016 情熱疾走 中国総体

 

 

 

本年はココナより3名の高校生がにインターハイに出場

男子 川崎晃・高田知己 

女子 高田敬子

 

石川県からは団体1チーム、個人2名という狭き門を突破した3人☆

石川県代表として頑張ってきました。

 

2016年

7月

19日

石川県中学校体操競技大会がありました!北信越出場決定☆

平成28年7月16日(土)-17日(日)

    加賀市体育館

平成28年度 石川県中学校体操競技大会

 

男子個人総合優勝

跳馬・鉄棒  優勝 西川和真 中3

 

ゆか・あん馬 優勝 盛永雄斗 中3

 

祝☆北信越中学校体操競技大会出場

 

今年はココナより7名の中学生が出場しました!

入賞した皆さんおめでとうございます☆

 

この大会で4人のココナ会員が『北信越中学校総合競技大会』への出場が決定しました!!

北信越大会は8月4日-5日『富山市総合体育館』にて行われます!!  頑張って下さい☆

 

大会結果はこちら⇒

                             
男子個人総合   男子種目別           女子個人総合
優勝 西川 和真 中3   ゆか 優勝 盛永   鉄棒 優勝 西川   6位 武谷 珠穂呂 中1
2位 盛永 雄斗 中3     2位 西川     2位 盛永        
7位 黒澤 秀人 中2                       女子種目別
        跳馬 優勝 西川   あん馬 優勝 盛永    跳馬 2位  武谷  
                  2位 黒澤        
                  3位 西川        
                             
                             
                             

2016年

6月

19日

北信越高等学校総合競技大会へ出場しました♪

平成28年6月18・19日(土・日)

長野県 ホワイトリンク

 

平成28年度北信越高等学校体育大会

第51回北信越高等学校「体操競技」選手権大会

 

ココナ育成クラスの川崎晃君、高田知己君、高田敬子さんが出場しました。次は全国大会のインターハイ頑張ってください!!

応援しています(^^)★

2016年

6月

11日

2016 加賀地区中学校体操競技大会 石川県大会へ出場決定!!

平成28年6月11日(土)

木場潟研修センター体育館

平成28年度加賀地区中学校体育大会体操競技大会

 

個人総合 

 男子 優勝  盛永雄斗

    準優勝 西川和真

    5位  黒澤秀人

 女子 5位  武谷珠穂呂

    6位  宮下真貴   

 

   祝☆県大会出場

 

ココナより7名の育成クラス会員が出場致しました!

全員7月18日-19日の『石川県中学校体操競技大会』へ出場します。 

大会結果はこちら⇒

                             
男子個人総合   男子種目別        
優勝 盛永 雄斗 中3      ゆか 優勝 盛永   鉄棒 2位 盛永        
2位 西川 和真 中3     4位 西川   あん馬 優勝 盛永        
5位 黒澤 秀人 中2   跳馬 優勝 西川     2位 西川        
7位 高木 照之助 中2     2位 盛永     3位 黒澤        
                             
                             
女子個人総合   女子種目別        
5位 武谷 珠穂呂 中1      跳馬 2位 宮下                
6位 宮下 真貴 中2                        
                             

2016年

6月

04日

チアリーディング北信越選手権大会 2回目の出場♪

6月4日(土) 富山市総合体育館

富山で行われた今年度の

チアリーディング北信越選手権大会に、コ

コナのチア育成クラスのチアリーディングチーム『COCONA』が出場しました!!

 

チア育成クラス14名で臨んだ北信越大会!!

みんな今までの練習の成果を発揮し、楽しんで演技が出来ました!!

7月には、チアリーディングでパレードにも出場します。チアリーディングクラスの子は誰でも参加出来ますので、一緒に参加して育成クラスのお友達と仲良くなりませんか??


2016年

6月

04日

石川県高等学校総合体育大会 男子個人総合優勝

平成28年6月4日(土)

石川県高等学校体操競技選手権大会

  兼 全国高校総体予選会

  兼 北信越高校大会予選会

        木場潟研修センター体育館

 

祝☆男子個人総合優勝

 

インターハイ出場決定!

 川崎 晃 (高2)

 高田 敬子(高2)

 高田 知己(高1)

 

 

 

石川県高等学校体操競技選手権大会に川崎晃君、高田知己君、高田敬子さんが出場しました。

川崎晃君が床、鉄棒で優勝、個人総合でも優勝を果たしました。

高田知己君が跳馬で優勝、個人総合で3位に入賞、高田敬子さんは個人総合2位に入賞しました。

3人全員が8月に島根県で行われるインターハイ出場権を獲得しました(^^) おめでとうございます★

次の大会は、6月18-19日長野県ホワイトリンクで行われる北信越大会です!!

頑張ってください!!

大会結果はこちら⇒

 

 

 

男子個人総合   男子種目別
優勝 川崎 晃 高2   ゆか 優勝  川崎 
3位 高田 知己 高1   つり輪 2位 川崎
        平行棒 2位 川崎
        あん馬 2位 川崎
        3位  高田
        跳馬  優勝 高田
        3位  川崎
        鉄棒 優勝 川崎
        3位 高田
     

 

 

 

 

女子個人総合   女子種目別
2位 高田 敬子 高2    跳馬 3位 高田 
        段違い平行棒 2位 高田
        ゆか 2位 高田
 

 


体操・チアリーディング経験者『指導者募集』

自分の特技やスポーツで学んだ人生の極意で社会へ貢献☆

指導者募集はこちら⇒

ボランティアも募集しています!!

『無料体験』募集!!
『夏だけ会員』募集開始!!

『無料体験も実施中』

夏だけ会員からのご入会で

H30度年会費無料です。

まずは無料体験を!!

 

只今無料体験実施中!

↓↓↓詳しくはこちらから↓↓↓

クリック

 

<カテゴリー>

Top

クラスの紹介(料金)

お問い合わせ 

TEL:076-205-1052 

ココナ事務局

石川県金沢市田上本町4-40

 

会員ログイン
会員ログイン

ココナ会員ログイン

レッスンWEB予約はこちらから!!

クラウン フェニックス
チアリーディングチーム誕生☆

GOOD LABOR

↑↑↑ジュエリーをお探しの方はこちらです。

 

☆なび石川

 

@幼児教室

・・・弊社も紹介されています

ココナクラブマネジャー
クラブマネジャーの独り言☆