2015大会報告

 

2016年

3月

21日

第32回全国高等学校体操競技選抜大会へ出場!!

高校選抜
高校選抜

3月20日・21日

第32回全国高等学校体操競技選抜大会金沢市総合体育館で行われ、ココナ所属の星稜高等学校の川崎晃くん(高1)が出場しました!!

 

育成のみんなも晃くんの応援に行ってきました(^O^)

 

オリンピック金メダリストの冨田洋之さんも来られていました★ ココナの応援団にサインをしていただいたり、一緒に写真を撮って頂いたりと、優しく対応してくださいました!!

 

 

 

 

2016年

3月

13日

西日本チアリーディング選手権大会に出場しました♪

2016年3月12~13日

 大阪市中央体育館

 

西日本チアリーディング選手権大会が行われ、ココナのチア育成クラスが大会に出場しました!! 大きな会場で演技が出来、みなさん良い笑顔でキラキラしていました\(^o^)/☆ 次の大会は北信越大会☆がんばって練習してください(^^)♬

COCONAチアリーディングの動画はこちらからご覧になれます!!⇒

2016年

2月

21日

平成27年度『ココナ発表会』結果

2月21日(日)

平成27年度『ココナ発表会』が無事に終了致しました!

 

金沢市総合体育館で、総勢300名のお子様に参加して頂き、 ご来賓の金沢市長の山野之義様、石川県議会議員の田中敬人様にご祝辞を頂きました。 また、会場の500人の保護者様にも一緒にフィットネスのストレッチを体験して頂いたり、 チアの体験会にも大勢参加して頂きとてもにぎやかな発表会となりました。 発表会に参加したお子様には全員に賞状が贈られ、最優秀賞者にはトロフィーも贈られました。 今年参加できなかった会員様も来年はぜひ挑戦してみて下さいネ!

 

写真は最優秀賞を受賞された方です。おめでとうございます!!

 

発表会の様子はこちらからご覧下さい⇒

大会結果

チアリーディングの部

☆最優秀賞☆ 早川更紗

☆金賞☆ 松矢千菜・林柚穂

  久田愛依菜・鈴木愛莉・林実愛

  濵田桃花・井野珠希・東山琳音    小中苺花・中森晴花・東山絢音    瀧澤璃子・遠田楓華・松井莉果

3歳男子の部

☆最優秀賞☆ 北村駿馬

3歳女子の部

☆最優秀賞☆ 北川莉彩

☆金賞☆ 渡邊凛子

4歳男子の部

☆最優秀賞☆ 新名晟士

☆金賞☆ 伊藤瑛志・田坂尚輝

      山本裕大・渡辺至音

4歳女子の部

☆最優秀賞☆ 土屋花穏

☆金賞☆ 太郎田裕未・村瀬琴奈・松本夏月

 

 

5歳男子の部

☆最優秀賞☆ 赤澤壌

☆金賞☆ 河合景太 ・上野碧士・田中亮祐・青地斗空・閨谷琉生・北川力也・前田詢太・山本大翔・中田晴斗

5歳女子の部

☆最優秀賞☆ 西條友菜

☆金賞☆ 金田真奈・北村玲葵・新谷佳音・林有沙

6歳男子の部

☆最優秀賞☆山内尚幸

☆金賞☆ 佐々木幹翔・真田涼佑・宮島康太・家下昌也・泉屋利宗・福田響己

6歳女子の部

☆最優秀賞☆ 北村日瑚

☆金賞☆ 山浦蒼空・岩﨑彩羽・武田美桜・清都彩花・髙橋美来

小学1年生男子の部

☆最優秀賞☆ 黒田啓太

☆金賞☆ 高橋宙大・今井完

     大串琉貴 ・岩田恭弥

小学1年生女子の部

☆最優秀賞☆ 深谷楓

☆金賞☆ 宮本真奈・岩田環・太郎田有理

     松矢千菜・三浦彩乃・田岡美羽

        久世楓・小林優希・福田愛華

     羽部佑華

小学2年生男子の部

☆最優秀賞☆ 山内晨文

☆金賞☆ 中島滉一朗・田辺悠成・加須屋大輔・池端蒼真

小学2年生女子の部

☆最優秀賞☆ 久田愛依菜

☆金賞☆ 林柚穂・諸岡日菜・鈴木愛莉・百田柚菜

小学3年生男子の部

☆最優秀賞☆ 亀甲悠斗

☆金賞☆ 佐々木寛太・茨木敬信・川野涼真

小学3年生女子の部

☆最優秀賞☆ 北村美緒

☆金賞☆ 島田莉子・下野いずみ・熊野沙姫・新田紗來

小学4年生男子の部

☆最優秀賞☆ 市村亮太

☆金賞☆ 沖津敦哉・福田勇翔

小学4年生女子の部

☆最優秀賞☆ 岡田夕凛

☆金賞☆ 宮本紗季・中村優香

小学5年生女子の部

☆最優秀賞☆ 東小雪

☆金賞☆ 宮谷美玖

小学6年生男子の部

☆最優秀賞☆ 瀧澤心愛

小学6年生女子の部

☆最優秀賞☆ 吉田彩乃

クッションクラス1・2年生男子の部

☆最優秀賞☆ 福士遥大

☆金賞☆ 高田優剛・井上隼・古林悠大・山本悠誠

クッションクラス1・2年生女子の部

☆最優秀賞☆ 時峯妃菜乃

☆金賞☆ 久田祐子・稗田悠奈・田口音彩

クッションクラス3・4年生男子の部

☆最優秀賞☆ 能田新大

☆金賞☆ 堺龍真・濵田翔琉・廣田篤哉・小山優太

クッションクラス3・4年生女子の部

☆最優秀賞☆ 東みづ穂

☆金賞☆ 竹本來未・山田桜・寺田結咲・山村華那

クッションクラス5・6年生男子の部

☆最優秀賞☆ 酒井晴陽

☆金賞☆ 津田葵音・中西勇貴・田口和音・明間直生

クッションクラス5・6年生女子の部

☆最優秀賞☆ 中西万美音

☆金賞☆ 浅沼莉紗

クッションクラス中学生男子の部

☆最優秀賞☆ 田口玲音

クッションクラス中学生女子の部

☆最優秀賞☆ 若杉瑠樺

育成1クラス部 男子

☆最優秀賞☆ 滝本琥羽

☆金賞☆ 赤堀航太

育成1クラスの部 女子

☆最優秀賞☆ 松川七海

☆金賞☆ 米本円・北方和花

2015年

11月

09日

石川県ジュニア体操競技大会A競技(中学生)

11月7日-8日☆加賀体育館

北陸中日新聞杯争奪

『石川県ジュニア体操選手権大会』A競技に中学生出場!!

 

毎年11月に行われる石川県体操協会主催の石川県ジュニア体操競技大会において、ココナから6部門48名の小中学生が挑戦しました!!

11月7-8日加賀体育館にて石川県ジュニア体操競技大会A競技が開催され、10月31日‐11月1日に開催された石川県ジュニア体操競技大会BC競技(小学生)とあわせると、

6部門において個人総合優勝2名!!

過去最多の20名が種目別や個人総合で入賞しました☆

 

男子A個人総合   男子A種目別
優勝 盛永 雄斗
(中2)   ゆか 2位 盛永
跳馬 2位
西川
3位 西川 和真
(中2)   3位 西川
3位 盛永
6位 高木 照之助
(中1)   あん馬 優勝
盛永 鉄棒 2位 盛永
7位 黒澤 秀人
(中1)   3位
西川
3位
西川
 

 

女子A個人総合   女子A種目別
5位 宮下 真貴
(中1)   ゆか
3位
宮下
 
男子A優勝 盛永雄斗
男子A優勝 盛永雄斗


ココナではあきらめずに挑戦できる子をめざして体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!
体操競技の国体選手や小・中・高校の石川県代表選手を多数輩出する当クラブの指導者が初心者にもやさしく楽しく指導します☆
皆最初は何もできないところからのスタートです!!

2015年

11月

08日

石川県高等学校新人大会 あん馬・鉄棒 優勝

祝・川崎晃☆高校選抜出場決定!

  

男子個人総合2位   川崎 晃(高1)

女子個人総合3位   高田敬子(高1)

 男子種目別 鉄棒・あん馬 優勝 川崎

11月7日-8日に行われた石川県高等学校新人大会においてココナの高校生が大活躍!!今回の高校新人戦は、全国高等学校体操競技選抜大会の予選も兼ねており、川崎晃くんが見事 全国行きの切符を掴みました!!

皆さんおめでとうございました☆

 

 

男子A個人総合   男子A種目別
2位
川崎 晃 (高1)   あん馬
優勝
川崎
        つり輪
2位
川崎
        平行棒
2位
川崎
        鉄棒
優勝 川崎
 
女子個人総合   女子種目別
3位 高田 敬子
(高1)   跳馬 3位
高田



  平均台 3位
高田
        段違い平行棒 2位 高田
        ゆか 3位
高田
 
 
 

2015年

11月

03日

ココナ15名入賞!! 北陸中日新聞杯争奪                第35回石川県ジュニア体操競技大会BC競技が終わりました!!

ココナからの入賞者15名

 

祝☆男子C個人総合優勝!! 

男子C 市嶋 信志(小2

 

10月31日-11月1日 金沢市総合体育館

 

今年度の『石川県ジュニア体操競技大会』

小学生の部合計4部門が無事に終了しました。

男女BC競技にはココナからは

クッションクラス・育成1・2・3クラス

小学生の中から総勢41名が出場しました!!

 

男子3種目(ゆか・とび箱・鉄棒)の合計点数で競われるC競技で

市嶋信志さん(小2・育成3クラス)が優勝されました。

 

他4部門での個人総合や種目別などの入賞者は合計15名となり、

昨年より多くのココナ会員が入賞ました!!

 

皆さんおめでとうございました☆

 

また、忙しい中応援に駆けつけて頂いた保護者様や育成クラスの中学生やOBの皆さん有難うございました!!

 

大会結果

 

中学生の部のA競技は 11月7日(男子) 8日(女子)加賀体育館にて行われます。

 

男子C競技

優勝

市嶋 信志

 (小2)

石川県ジュニア体操競技大会 

男女BC競技 

入賞者15名!!


ココナではあきらめずに挑戦できる子をめざして体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!
体操競技の国体選手や小・中・高校の石川県代表選手を多数輩出する当クラブの指導者が

初心者にもやさしく楽しく指導します☆
皆最初は何もできないところからのスタートです!!

小学生女子B競技

 

種目別 ゆか・平均台 優勝 

個人総合 準優勝 

  武谷珠穂呂

(小6 育成3)

小学生男子B競技

 

種目別 跳箱・円馬 準優勝

個人総合 3位

  北市 結兜

(小4 育成3)


男子B個人総合   男子B種目別     女子B個人総合     女子B種目別
3位 北市 結兜 小4
 
跳箱
2位
北市

2位
武谷 珠穂呂
小6
  跳馬 2位
武谷

(育成3クラス)
  円馬
2位
北市

  (育成3クラス)     段違い平行棒 2位 武谷
4位 酒井 晴陽 小6
 



5位
市嶋 優生
小6   ゆか
優勝
武谷

(クッションクラス)
   


  (育成3クラス)     平均台
優勝
武谷
5位
中障子 晄太 小3
 



          3位 市嶋
  (育成2クラス)      


             
8位
大浦 尚人 小4














(育成2クラス)













 

小学生C競技

優勝

 男子個人総合

 男子種目別 マット・鉄棒・円馬

  市嶋信志(小2 育成3クラス)

 

 男子種目別 跳箱

  津田葵音(小6 クッションクラス)

 女子種目別 段違い平行棒

  宮田みゆ(小2 育成3クラス)

 


Cクラスでは育成1・育成2・クッションクラスの子達がたくさん挑戦してくれました!!

今年の男子Cクラスでは個人総合の入賞者1位~8位のすべてがココナ会員になりました!!

また毎年小学生女子の出場者はとても多く、今年の女子C競技の出場者は56名

入賞が最も難しいC競技で小学2年生の宮田みゆちゃんが3位に入賞するなど女子も大健闘でした!!

お疲れ様でした☆

来年はBクラスでの挑戦になりますが、何といっても楽しく続けられることが一番!

『焦らず・慌てず・あきらめず!』

本人はもちろんですが、保護者の方々のサポートは重要です!

これからもよろしくお願い致します☆


男子C個人総合   男子C種目別    
女子C個人総合     女子C種目別
優勝
市嶋信志 小2
 

マット

優勝
市嶋
  3位
宮田みゆ
小2
  段違い平行棒 優勝 宮田
(育成3クラス)       2位 友部

  (育成3クラス)    


2位 友部宇汰 小5     3位 高田




     
(育成2クラス)     跳箱 優勝 津田
   
       
3位
野村琥羽
小2
    2位
市嶋


       

(育成1クラス)    
3位
野村




 


4位
津田葵音
小6
  鉄棒
優勝
市嶋

 
   


(クッションクラス)    
2位
友部

         

5位 山崎友貴
小1     3位 野村
               
(育成1クラス)     円馬
優勝
市嶋                
5位 田口和音  小6     2位 友部                
(クッションクラス)                          
7位 高田優剛 小2                        
(育成1クラス)                          
8位 福士遥大 小2                        
(クッションクラス)                          


2015年

9月

27日

平成27年度北信越ジュニア体操選手権大会

北信越ジュニア
北信越ジュニア

9月24-25日☆リージョンプラザ上越

北信越ジュニア体操選手権大会に出場!!

 

本年は新潟県上越市で開催された北信越ジュニアの大会に、ココナから小学生から高校生までの選手・育成クラスの11名が石川県の代表選手として出場しました!!

 

オリンピックと同じ男子6種目(あん馬・つり輪・平行棒・床・跳馬・鉄棒)、女子4種目(床・跳馬・平均台・段違い平行棒)を、18歳以下のU-18、15歳以下のU-15、12歳以下のU-12、とクラス別に競い合いました!!

 

大会結果はこちら⇒

9月24日

U-12(小学生の部) 

 

武谷珠穂呂さん(小6)

北市結兜くん(小4)

中障子晄太くん(小3)が出場!!

 

武谷さんは個人総合で8位、跳馬で5位という好成績を収めました★


男子2人は初めての北信越大会でした。

本格的な大会に出場するのは予選会の県選手権大会とで2回目!来年の北信越では更なる飛躍を期待しています☆


9月25日

男子U-15

 男子団体

第5位 石川県

盛永雄斗 中2

高木照之助 中1 西川和真 中2

黒澤秀人 中1

女子U-15

宮下真貴 中1


9月25日

男子U-18

男子団体 第3位 石川県

高田知己 中3

長尾駿佑 中3

高井千空 中3


中学3年生ですが

U-18(基本は高校生)

に挑戦しましたよ☆

堂々の銅メダルです!!


2015年

9月

06日

第50回石川県体操競技選手権大会                    兼 北信越ジュニア体操競技選手権大会予選

優勝
男子団体優勝 5連覇

男子A・B 団体・個人 W優勝 5連覇・4連覇 おめでとう!!

  

男子A(高校生以上)団体4連覇

男子B(中学生以下)団体5連覇 個人総合優勝 盛永雄斗(中2)

 

9月5-6日に行われた石川県選手権大会においてココナの育成クラス14名が大活躍しました\(^^)/

毎年行われるこの大会は石川県NO.1のチーム・選手を決める大会でもあります。

男子はA(U18)・B(U15)・C(U12)と年齢によって3つの部門に分かれ、

女子はA(U18)・B(U12)の2部門で競い合いました。

男子は昨年に引き続き今年もダブルで団体優勝、男子Bでは個人総合も優勝し、

合計3つの優勝カップをGETしました!!女子は種目別の跳馬で優勝を収めましたよ!!

おめでとうございます☆皆さんお疲れ様でした!!

皆さんおめでとうございました☆

応援にかけつけてくれた皆さん本当に有難うございました。

 

石川県選手権会結果の詳細はこちら⇒

 

9/2627 北信越ジュニア体操競技選手権大会11名出場決定

(男子U18)高田知己 長尾駿佑  高井千空

(男子U15)盛永雄斗 西川和真  高木照之助 黒澤秀人

(女子U15)宮下真貴

(女子U12)武谷珠穂呂 

(男子U12)北市結兜 中障子晄太

 

  石川県の代表選手として頑張ってきます!!

 

男子A(中学生以上)

男子A

 

団体総合優勝 ココナ4連覇!!

長尾駿佑(中3)高田知己(中3)高井千空(中3)

 


男子A

 

男子A個人総合   男子A種目別
2位 長尾 駿佑 (中3)   跳馬 優勝 高田  つり輪 2位 長尾
3位 高田 知己 (中3)   2位 長尾 4位 高田
6位 高井 千空 (中3)   あん馬 優勝 高田 ゆか 2位 長尾
        2位 長尾 3位 高田
        鉄棒 2位 高田 平行棒 2位 高田
        3位 長尾 3位 長尾

 


男子B(中学生以下)

男子B(中学生以下男子の部)

 

団体総合優勝 ココナ5連覇!!

盛永雄斗(中2)西川和真(中2)

黒澤秀人(中1)高木照之助(中1)


男子B(中学生以下男子の部)

 

個人総合優勝 盛永雄斗!!

 

 

男子B個人総合   男子B種目別
優勝 盛永 雄斗 (中2)   ゆか 3位 盛永  跳馬 3位 盛永
4位 高木照之助 (中1)   あん馬 優勝 盛永 平行棒 2位 盛永
5位 黒澤 秀人 (中1)     2位 西川 鉄棒 2位 西川
6位 西川 和真 (中2)     3位 高木   3位 盛永
        つり輪 2位 盛永      
          3位 高木      
     

男子C(小学生)

男子C(小学生男子の部)

 

男子C個人総合
4位 北市 結兜 (小4)
5位 中障子 晄太 (小3)
初出場の2人もがんばりました!!    

女子

吉田芽生(中2)宮下真貴(中1)

東愛花(小6)武谷珠穂呂(小6)市嶋優生(小6)

女子A

個人総合

9位 宮下

 

女子B(小学生女子の部)

個人総合

4位 武谷


女子B種目別

跳馬 優勝 武谷

   3位 市嶋

ゆか 2位 武谷


2015年

8月

10日

北信越中学校体操競技大会に出場しました!!

平成27年8月6日(木)-7日(金)

鯖江市総合体育館

 第36回 北信越中学校総合競技大会 体操競技

 

祝☆北信越大会出場

ココナより5名の中学生が北信越大会に出場しました!

長尾駿佑(中3) 高田知己(中3) 盛永雄斗(中2) 西川和真(中2) 宮下真貴(中1)

 

種目別入賞 あん馬 8位 高田知己

 

皆さんおめでとうございます☆お疲れ様でした!!

来年は全国大会出場をめざして頑張って下さいネ☆

 

2015年

7月

12日

石川県中学校体操競技大会がありました!北信越出場決定☆

平成27年7月11日(土)-12日(日)

    加賀市体育館

 

平成27年度 石川県中学校体操競技大会

 男子個人総合優勝

ゆか・跳馬  優勝 長尾駿佑 中3


あん馬・鉄棒 優勝 高田知己 中3

 

祝☆北信越中学校体操競技大会出場

今年はココナより8名の中学生が出場しました!

入賞した皆さんおめでとうございます☆

 北信越大会は8月6日-7日『福井県鯖江市』にて行われます!!  頑張って下さい☆

大会結果はこちら⇒

                             
男子個人総合   男子種目別      
  女子個人総合
優勝 長尾 駿佑 中3   ゆか 優勝 長尾 鉄棒 優勝 高田   5位 宮下 真貴 中1
2位 高田 知己 中3     2位 高田     2位 長尾        
3位 盛永 雄斗 中2   3位 盛永     3位 西川       女子種目別
4位 西川 和真 中2   跳馬 優勝 長尾   あん馬 優勝 高田    ゆか 2位  宮下  
8位 高木照之助 中1   2位 高田     2位 長尾        
    3位 盛永     3位 盛永        
                       
                         
                             

 

2015年

6月

13日

加賀地区中学校体操競技大会 石川県大会へ出場決定!!

平成27年6月13日(土)

木場潟研修センター体育館

平成27年度加賀地区中学校体育大会体操競技大会

 

個人総合 優勝 長尾駿佑

    準優勝 高田知己

     3位  盛永雄斗

 

   祝☆県大会出場

 

ココナより8名の育成クラス会員が出場致しました!

全員7月11日-12日の『石川県中学校体操競技大会』へ出場します。 

大会結果はこちら⇒

               
           
男子個人総合   男子種目別

   
優勝
長尾 駿佑 中3      ゆか 優勝
高田
 
鉄棒
優勝
長尾
 


2位 高田 知己 中3     2位 長尾  
2位 西川        
3位 盛永 雄斗
中2   跳馬 優勝 長尾     3位
盛永        
4位 西川 和真 中2     2位 高田
  あん馬
優勝 高田        



 
3位 西川
    2位
長尾
       
       


    3位
盛永        

 

2015年

6月

06日

チアリーディング北信越選手権大会初出場♪

6月6日(土) 富山市総合体育館

 

富山で行われた今年度の

チアリーディング北信越選手権大会に、結成して数ヶ月のココナ育成1クラスのチアリーディングチーム『COCONA』が初出場しました!!

 

チア育成1クラスが開始されてまだ数ヶ月のデビュー戦でしたが、今までの練習の成果を発揮し、楽しんで演技が出来ていました!!

7月には、チアリーディングでパレードにも出場します。 チアリーディングの子は誰でも参加出来ますので みなさんで一緒に行きましょう★


体操・チアリーディング経験者『指導者募集』

自分の特技やスポーツで学んだ人生の極意で社会へ貢献☆

指導者募集はこちら⇒

ボランティアも募集しています!!

『無料体験』募集!!
『春だけ会員』募集開始!!

『無料体験実施中』

無料体験チケットからのご入会でH30度年会費無料です。

※レッスン会場にもご用意してあります☆会場でご記入下さい!! 

まずは無料体験を!!

 

只今無料体験実施中!

↓↓↓詳しくはこちらから↓↓↓

クリック

 

<カテゴリー>

Top

クラスの紹介(料金)

お問い合わせ 

076-205-1052 

taisou@shop-goodlabor.com

 

会員ログイン
会員ログイン

ココナ会員ログイン

レッスンWEB予約はこちらから!!

クラウン フェニックス
チアリーディングチーム誕生☆

GOOD LABOR

↑↑↑ジュエリーをお探しの方はこちらです。

 

☆なび石川

 

@幼児教室

・・・弊社も紹介されています

ココナクラブマネジャー
クラブマネジャーの独り言☆