2014大会報告 

 

2014年

11月

17日

石川県ジュニア体操競技大会A競技(中学生)

11月17日☆小松市木場潟研修センター

北陸中日新聞杯争奪

『石川県ジュニア体操選手権大会』に出場!!


毎年11月に行われる石川県体操協会主催の石川県ジュニア体操競技大会において、ココナから6部門33名の小中学生が挑戦しました!!

11月15-16日小松市木場潟研修センターにて石川県ジュニア体操競技大会A競技が開催され、11月1-2日に開催された石川県ジュニア体操競技大会BC競技(小学生)とあわせると、

6部門において個人総合優勝3名!!

過去最多の18名が種目別や個人総合で入賞しました☆

 

男子A個人総合   男子A種目別
優勝 長尾 駿佑 (中2)   ゆか 優勝 長尾 跳馬 優勝 長尾 
2位 高田 知己 (中2)   2位 高田 2位 高田
3位 盛永 雄斗 (中1)   3位 盛永 3位 盛永
4位 西川 和真 (中1)   あん馬 優勝 長尾 鉄棒 優勝 長尾
        2位 高田 2位 高田
        3位 盛永 3位 盛永
 
男子A優勝 長尾駿佑
男子A優勝 長尾駿佑


ココナではあきらめずに挑戦できる子をめざして体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!
体操競技の国体選手や小・中・高校の石川県代表選手を多数輩出する当クラブの指導者が初心者にもやさしく楽しく指導します☆
皆最初は何もできないところからのスタートです!!

2014年

11月

10日

平成26年度『ココナ発表会』結果

11月9日

平成26年度『ココナ発表会』が無事に終了致しました!

 

今年は体験会にも大勢参加して頂きにぎやかな発表会となりました。 ココナ発表会に挑戦したお子様には県知事からの賞状が全員に贈られ、最優秀賞者には北國新聞社からの賞状とココナからのトロフィーが贈られました。 今年参加できなかった会員様も来年はぜひ挑戦してみて下さいネ!

 

左の写真は最優秀賞を受賞された方です。

   おめでとうございます!!


発表会の様子はこちらからご覧下さい⇒

大会結果

チアリーディングの部

☆最優秀賞☆ 松井莉果

☆金賞☆ 松矢千菜,早川更紗, 林実愛, 東山琳音,

        上野さくら,新蔵真子

☆銀賞☆ 北川絢音, 三浦彩乃 北川凜子, 麻田ひな , 今村夕海,

     林柚穂 , 今西杏 , 越田ほたる, 久田愛依菜 ,

     諸岡日菜, 池島愛莉 , 中島理那 , 米本円 ,

     大葭原優花, 徳田茉哩, 田中優実, 本光莉子,

     山崎ゆう, 玉村理奈, 村上 悠羽, 濵田桃花,

     磯野利紗, 北市愛結, 菅沼咲桜里, 小中苺花,

     直江玲香, 東山絢音, 瀬戸佑衣, 直江遥香,

     瀧澤璃子, 遠田楓華, 石木陽菜

3歳男子の部

☆最優秀賞☆ 寺田結雲

☆金賞☆ 山本大翔

3歳女子の部

☆最優秀賞☆ 宮前千昊

4歳男子の部

☆最優秀賞☆ 古暮大雅

☆金賞☆ 泉屋利宗

☆銀賞☆ 岡田知真,真田涼佑

5歳男子の部

☆最優秀賞☆ 家下昌也

☆金賞☆ 伊藤晃貴

☆銀賞☆ 米本陽道,榊原大輔,植村俊祐

5歳女子の部

☆最優秀賞☆ 音川こと

☆金賞☆ 久世楓

☆銀賞☆ 北川絢音,岩田環

6歳男子の部

☆最優秀賞☆ 山田周平

☆金賞☆ 田中啓豊,高木天,橋場吏玖

☆銀賞☆ 袋井茂希,山下修平,宮前晴彌,川端晴空,

         神田勝栄,樽井康生

6歳女子の部

☆最優秀賞☆ 堤楓夏

☆金賞☆ 高橋涼羽,松矢千菜

☆銀賞☆ 宮本真奈,三浦彩乃,永田千晴

小学1年生男子の部

☆最優秀賞☆ 立岡大和

☆金賞☆ 上出陽

☆銀賞☆ 浅井巧都

小学1年生女子の部

☆最優秀賞☆ 門村愛唯

☆金賞☆ 北川凛子,今村夕海,池島愛莉,音川ちな,前田葵衣

☆銀賞☆ 林柚穂,久田愛依菜,諸岡日菜,中島理那,米本円,

         鶴来澄花,百田柚菜

小学2年生男子の部

☆最優秀賞☆ 正木大雅

☆金賞☆ 樫本晃,若林祐之介

☆銀賞☆ 佐々木寛太,濵田翔琉

小学2年生女子の部

☆最優秀賞☆ 黒坂朱里

☆金賞☆ 林実愛,正木桃花,北方和花,

         松渕ひまり,濱谷心裕

☆銀賞☆ 濵田桃花,田中優実,高島寛奈,

         鹿野心初,中曽根遥歩

小学3年生男子の部

☆最優秀賞☆ 松田啓佑

☆金賞☆ 沖津敦哉

☆銀賞☆ 大長龍斗

小学3年生女子の部

☆最優秀賞☆ 上出詩

☆金賞☆ 酒井芽生,広村結衣子,高田愛華

小学4年生男子の部

☆最優秀賞☆ 中島瑠威

☆金賞☆ 岩下賢造

小学5年生男子の部

☆最優秀賞☆ 鹿野楓翔

☆金賞☆ 瀧澤心愛

☆銀賞☆ 大長頼斗

小学5年生女子の部

☆最優秀賞☆ 正木胡桃

☆金賞☆ 佐々木晴奈

☆銀賞☆ 新蔵真子,冨沢菫,若杉心紫亜

小学6年生男子の部

☆最優秀賞☆ 瀬川豊

小学6年生女子の部

☆最優秀賞☆ 若杉瑠樺

クッションクラス1・2年生男子の部

☆最優秀賞☆ 山﨑友貴

☆金賞☆ 井上隼

☆銀賞☆  廣田篤哉,福士遥大

クッションクラス1・2年生女子の部

☆最優秀賞☆ 山田桜

☆金賞☆ 樋口果音

☆銀賞☆ 小野莉奈,松川七海

クッションクラス3・4年生男子の部

☆最優秀賞☆ 吉川奨悟

☆金賞☆ 友部宇汰

☆銀賞☆ 小山優太

クッションクラス3・4年生女子の部

☆最優秀賞☆ 直江玲香

☆金賞☆ 上野さくら,助實美紅

☆銀賞☆ 今寺彩南,竹本來未,山村華那,東みづ穂

クッションクラス5・6年生男子の部

☆最優秀賞☆ 黒澤秀人

☆金賞☆ 酒井晴陽,高木照之助

☆銀賞☆ 津田葵音,松渕勇作,宮下樹

クッションクラス5・6年生女子の部

☆最優秀賞☆ 小泉菜摘

☆金賞☆ 瀧澤璃子,廣田珠美,朝倉文子

☆銀賞☆ 佐藤怜,鶴来はる花

育成1クラス部 男子

☆最優秀賞☆ 北市結兜

☆金賞☆ 山塚琉唯,中村泰成,中障子晄太,大浦尚人

☆銀賞☆ 高田優剛,市嶋信志,山田純平

育成1クラスの部 女子

☆最優秀賞☆ 宮田みゆ

☆金賞☆ 鈴木彩愛

2014年

11月

03日

ココナ14名入賞!! 北陸中日新聞杯争奪                第34回石川県ジュニア体操競技大会BC競技が終わりました!!

ココナからの入賞者14名

祝☆個人総合優勝!! 男子C 北市結兜(小3)  女子C 市嶋優生(小5)

 

11月1日-2日 金沢市総合体育館

今年度の『石川県ジュニア体操競技大会 BC競技』小学生の部合計4部門が無事に終了しました。

BC競技にはココナからはクッションクラス・育成1・2・3クラスの小学生の中から総勢28名が出場しました!!

 

昨年から開始された男子3種目(ゆか・とび箱・鉄棒)で競われるC競技で北市結兜さん(小3・育成1クラス)

また女子C競技においても市嶋優生さん(小5・育成3クラス)が優勝されました。

 

他にも4部門での個人総合や種目別などの入賞者が合計14名となり、これまでで最多の入賞者数となりました!!

皆さんおめでとうございました☆

また、忙しい中応援に駆けつけて頂いた保護者様や育成クラスの中学生やOBの皆さん有難うございました!!

 

大会結果

 

中学生の部のA競技は 11月15日(女子) 16日(男子)木場潟研修センターにて行われます。

C競技優勝

市嶋優生さん     北市結兜さん

石川県ジュニア体操競技大会 

男女BC競技 入賞者14名!!


ココナではあきらめずに挑戦できる子をめざして体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!
体操競技の国体選手や小・中・高校の石川県代表選手を多数輩出する当クラブの指導者が初心者にもやさしく楽しく指導します☆
皆最初は何もできないところからのスタートです!!

小学生B競技

 

種目別 跳馬 優勝 

  宮下真貴(小6 育成3クラス)

個人総合 準優勝 

  武谷珠穂呂(小5 育成3クラス)

 

昨年の県ジュニア大会C競技に出場して入賞した5名が今年はB競技で挑戦し全員が入賞の賞状を今年もまた頂くことができました!!

男子B個人総合   男子B種目別     女子B個人総合     女子B種目別
6位 高木 照之助 小6
 
円馬
3位
黒澤

2位
武谷 珠穂呂
小5
  跳馬 優勝 宮下

(クッションクラス)
   


  (育成3クラス)       2位 武谷
7位 黒澤 秀人 小6
 



4位
宮下 真貴 小6   段違い平行棒
3位
武谷

(クッションクラス)
   


  (育成3クラス)     ゆか 2位 宮下
8位
酒井 晴陽 小5
 



          3位 武谷
  (クッションクラス)      


             


小学生C競技

優勝

 女子個人総合

 種目別 跳箱・段違い平行棒

     平均台・ゆか

  市嶋優生(小5 育成3クラス)


 男子個人総合

 種目別 跳箱・鉄棒

  北市結兜(小3 育成1クラス)


 種目別 ゆか・鉄棒

  大浦尚人(小3 育成1クラス)


Cクラスでは育成1・クッションクラスの子達がたくさん挑戦してくれました!!

今年4月から編成された育成1クラスには県ジュニア初出場の会員も多く、その初出場の中からも4名のクッション・育1クラスのお友達が見事に入賞に輝かれましたよ!!お疲れ様でした☆

来年はBクラスでの挑戦になりますが、何といっても楽しく続けられることが一番!

『焦らず・慌てず・あきらめず!』

本人はもちろんですが、保護者の方々のサポートは重要です!

これからもよろしくお願い致します☆


男子C個人総合   男子C種目別     女子C個人総合     女子C種目別
優勝
北市結兜 小3
 
ゆか
優勝
大浦

優勝
市嶋優生
小5
  跳箱
優勝 市嶋
(育成1クラス)


2位
北市


(育成3クラス)

平均台
優勝
市嶋
2位
大浦尚人
小3


3位
中障子

7位
東愛花
小5

段違い平行棒
優勝
市嶋
(育成1クラス)

跳箱
優勝
北市


(育成2クラス)

ゆか
優勝
市嶋
3位
中障子晄太
小2
    2位
宮下

7位 伊東はゆる
小4
    2位
(育成1クラス)
 
3位
大浦


(育成2クラス)

 


4位
宮下樹
小5
  鉄棒
優勝
北市

 
   


(クッションクラス)

 
優勝
大浦

         

5位
山塚琉唯
小1


3位
山田純平 小2






  (育成1クラス)      
(育1クラス)
             


2014年

10月

17日

長崎がんばらんば国体2014

10月13-16日 第69回長崎がんばらんば国体2014


長崎で行われた国体に選手クラスの毛利直緒人さん、上田聖菜さんが石川県代表として出場しました。台風の影響で日程が変更となりましたが大会お疲れ様でした。上田さんは金メダリストの内村選手とも握手して頂けたようです!

大学へ行っても頑張って下さい。


先輩たちを見習って、今後もココナからたくさん活躍できる選手が出るように練習に励んで下さいね!!

2014年

9月

21日

平成26年度北信越ジュニア体操選手権大会

北信越ジュニア
北信越ジュニア

9月20-21日☆富山市総合体育館

北信越ジュニア体操選手権大会に出場!!

 

本年は富山県で開催された北信越ジュニアの大会に、ココナから小学生から高校生までの選手・育成クラスの9名が石川県の代表選手として出場しました!!

 

オリンピックと同じ男子6種目(あん馬・つり輪・平行棒・床・跳馬・鉄棒)、女子4種目(床・跳馬・平均台・段違い平行棒)を、高校生のAクラス、中学生のBクラス、小学生のC、とクラス別に競い合いました!!


大会結果はこちら⇒

9月20日

女子C(小学生女子の部) 

 

育成3クラスの宮下真貴さん(小6)武谷珠穂呂さん(小5)が出場しました!!


2人は初めての北信越大会でした。

本格的な大会に出場するのは予選会の県選手権大会とで2回目!

来年の北信越では更なる飛躍を期待しています☆


9月21日

男子B(中学生以下男子の部)

 男子団体 第4位 石川県

(川崎晃 中3・長尾駿佑 中2・高田知己 中2

 盛永雄斗 中1・西川和真 中1)

 

男子個人総合   男子種目別 
9位 川崎 晃 (中3)   ゆか 3位 川崎




あん馬
5位
川崎




鉄棒
5位
川崎




跳馬 3位
長尾




5位
川崎
     



9月21日

女子B(中学生以下女子の部)

 女子団体 第4位 石川県

(高田敬子 中3)



9月21日

女子A (高校生以下女子の部)

 女子団体 第2位 石川県

 女子個人総合 8位

 上田 聖菜(高2)

国体でも頑張って下さい!! 


女子A種目別

跳馬     5

段違い平行棒 7


2014年

9月

08日

第49回石川県体操競技選手権大会                    兼 北信越ジュニア体操競技選手権大会予選

4連覇
男子団体 4連覇

男子A・B 団体・個人 W優勝 4連覇・3連覇 おめでとう!!

  

男子A(高校生以上)団体3連覇 個人総合優勝 高田治吉(高2)2連覇

男子B(中学生以下)団体4連覇 個人総合優勝 川崎 晃(中2)3連覇 

女子 団体 準優勝

 

9月6-7日に行われた石川県選手権大会においてココナの選手・育成クラスが大活躍!!

毎年行われるこの大会は石川県NO.1のチーム・選手を決める大会でもあります。

男子は年齢によって部門が分かれての大会ですが、女子は小学生から高校生までが1つの部門で競い合い、石川県から8チームがエントリーする中で準優勝に輝きました!!

皆さんおめでとうございました☆

応援にかけつけてくれた皆さん本当に有難うございました。


石川県選手権会結果の詳細はこちら⇒


9/2021 北信越ジュニア体操競技選手権大会 9名出場決定☆

   川崎晃・高田知己・長尾駿佑・盛永雄斗・西川和真

   上田聖菜・高田敬子・宮下真貴・武谷珠穂呂

 

  石川県の代表選手として頑張ってきます!!


男子A(高校生以上)

男子A(高校生男子の部)

 

団体総合優勝 ココナ3連覇!!

(高田満吉・高田治吉・毛利直緒人)



男子A(高校生以上男子の部)

 

個人総合優勝 高田治吉 2連覇!!

 

 

男子A個人総合   男子A種目別
優勝 高田 治吉 (高3)   跳馬 優勝 高田治  つり輪 優勝 高田治 
5位 毛利 直緒人 (高3)   2位 高田満 4位 毛利
6位 高田 満吉 (高3)   4位 毛利 ゆか 3位 毛利
        あん馬 優勝 高田満 4位 高田満
        3位 高田治 5位 高田治
        6位 毛利 平行棒 優勝 高田治
        鉄棒 優勝 高田治 5位 毛利

 

男子B(中学生以下)

男子B(中学生以下男子の部)

 

団体総合優勝 ココナ4連覇!!

(川崎晃・長尾駿佑・高田知己・盛永雄斗・西川和真)


男子B(中学生以下男子の部)

 

個人総合優勝 川崎晃 3連覇!!

 

 

男子B個人総合   男子B種目別
優勝 川崎 晃 (中3)   ゆか 優勝 川崎  跳馬 優勝 川崎 
2位 高田 知己 (中2)   2位 長尾 2位 高田知
3位 長尾 駿佑 (中2)   3位 高田知 3位 長尾
4位 盛永 雄斗 (中1)   あん馬 優勝 高田知 つり輪 優勝 川崎
5位 西川 和真 (中1)   2位 川崎 2位 長尾
        3位 長尾 3位 高田知
        平行棒 優勝 川崎 鉄棒 優勝 川崎
        2位 長尾 2位 長尾
        3位 盛永 3位 高田知
     

女子

団体総合 準優勝

(上田聖菜・吉田芽生・高田敬子・宮下真貴・武谷珠穂呂)


個人総合準優勝 上田聖菜!!

 

 

女子個人総合   女子種目別
2位 上田 聖菜 (高3)   ゆか 2位 上田  跳馬 優勝 上田




5位
高田
平均台 2位
上田




段違い平行棒
2位
上田
6位
高田
     

2014年

8月

31日

長崎がんばらんば国体2014 出場決定

 

第69回国民体育大会出場!!

 

 

選手クラス

毛利直緒人(高3)上田聖菜(高3)

北信越の代表として少年の部へ出場します。

 

なお、体操競技は13日~16日に長崎県立総合体育館で行われます。

石川県、北信越の代表として頑張ってください♪

 

2014年

8月

07日

北信越中学校体操競技大会

平成26年8月6日(水)-7日(木)

リージョンプラザ上越

 第35回 北信越中学校総合競技大会 体操競技

 

祝☆北信越大会出場

ココナより4名の中学生が北信越大会に出場しました!

川崎 晃(中3) 森 達紀(中3) 高田知己(中2) 長尾 駿佑(中2)

 

皆さんおめでとうございます☆お疲れ様でした!!

来年は全国大会出場をめざして頑張って下さいネ☆

 

男子個人総合   男子種目別 
9位 川崎 晃 (中3)   ゆか 4位 川崎




跳馬 6位
川崎




7位
長尾
     


2014年

8月

04日

インターハイ出場!!決勝進出おめでとう☆

平成26年8月2日(土)-4日(月)

 国立代々木競技場 第1体育館

 

平成26年度 全国高等学校総合体育大会

煌めく青春 南関東総体2014

 

決勝大会へ出場(初)高田満吉

 






本年はココナより4名の高校3年生がにインターハイに出場

男子団体 毛利直緒人・高田満吉・高田治吉 

女子   上田聖菜

高田満吉さんが石川県勢で唯一予選通過!!

決勝大会へと駒を進めました。 

 

来年からは大学へ進学される予定の4人

残り少ないココナでの大会悔いの残らないようにして下さい。 

2014年

7月

20日

石川県中学校体操競技大会 北信越出場決定!!

平成26年7月19日(土)-20日(日)

    加賀市体育館

 

平成26年度 石川県中学校体操競技大会

 

鉄棒優勝  川崎晃

あん馬優勝 高田知己


祝☆北信越中学校体操競技大会出場

 

今年はココナより8名の中学生が出場しました!

入賞した皆さんおめでとうございます☆

 北信越大会は8月6日-7日『新潟県上越市』にて行われます!!  頑張って下さい☆

大会結果はこちら⇒


                             
男子個人総合   男子種目別       女子個人総合     女子種目別
2位 川崎 晃 中3   ゆか 2位 川崎     7位 高田敬子 中3   段違い平行棒 2位 高田
3位 森 達紀 中3     3位                
4位 高田 知己 中2   跳馬 2位 長尾                
5位 長尾 駿佑 中2     3位 川崎                
6位 盛永 雄斗 中1   鉄棒 優勝 川崎                
7位 西川 和真 中1     3位 高田                
        あん馬 優勝 高田                
          2位                
                             

 

2014年

7月

06日

国体選考会 ミニ国メンバーに決定!!

7/6に小松市木場潟研修センターで行われた国体選考会で選手クラスの毛利直緒人さん、上田聖菜さん8月に行われる北信越国民体育大会への代表権を獲得しました。おめでとうございます。

国体に出場できるよう頑張って下さい!

2014年

6月

21日

初優勝!!北信越高等学校総合競技大会

平成26年6月21日(土)

金沢市総合体育館

 

平成26年度北信越高等学校体育大会

第49回北信越高等学校「体操競技」選手権大会

 

男子個人総合優勝(初)84.7 高田治吉!!

男子団体総合第2位 

 

ココナより6名の選手クラス会員が出場致しました!

8月に行われるインターハイでも頑張って下さい!

 

大会結果はこちら⇒

男子団体総合  
                     
2位 星稜高校 毛利 直緒人(高3)、高田治吉(高3)、高田満吉(高3)      
        
                     
男子個人総合     
男子種目別              
優勝 高田 治吉  高3  84.7     
ゆか 優勝 高田治   あん馬 4位 高田治        
3位     高田 満吉  高3  83.8
  3位 高田満     6位 高田満        
       
つり輪 2位 高田治   跳馬 優勝 高田治        
        
  6位 高田満     2位 高田満        
                  
平行棒 4位 高田満   鉄棒 6位 高田満        
                 
  6位 高田治                
        
                     

 

2014年

6月

14日

加賀地区中学校体操競技大会 県大会出場決定!!

平成26年6月8日(土)

木場潟研修センター体育館

平成26年度加賀地区中学校体育大会体操競技大会

 

跳馬優勝 長尾駿佑

段違い平行棒 優勝 高田敬子

 

祝☆県大会出場

 

ココナより8名の育成クラス会員が出場致しました!全員7月20日-21日の『石川県中学校体操競技大会』へ出場します。 

大会結果はこちら⇒

                             
男子個人総合   男子種目別       女子個人総合     女子種目別
2位 川崎 晃 中3   ゆか 2位 川崎     3位 高田敬子 中3   段違い平行棒 優勝 高田
3位 長尾 駿佑 中2     3位 長尾                
4位 森 達紀 中3   跳馬 優勝 長尾                
5位 高田 知己 中2     3位 川崎                
6位 盛永 雄斗 中1   鉄棒 2位 川崎                
          3位 長尾                
        あん馬 2位 高田                
          3位 川崎                
                             

 

2014年

6月

07日

石川県高等学校総合体育大会 男子団体3連覇!!

平成26年6月7日(土)

石川県高等学校体操競技選手権大会

  兼 全国高校総体予選会

  兼 北信越高校大会予選会

        木場潟研修センター体育館

 

祝☆男子団体総合優勝 3連覇

     個人総合優勝 3連覇

 

インターハイ出場決定!

 高田 満吉

 高田 治吉

 毛利 直緒人

 上田 聖菜 

 

ココナより6名の高校生が出場しました!!

全員6月21日金沢市総合体育館で行われる北信越高校大会への出場が決定しました!!

大会結果はこちら⇒


男子団体総合 優勝

星稜高校

高田満吉(高3)高田治吉(高3)毛利直緒人(高3)

 

 

男子個人総合   男子種目別
優勝 高田 治吉 高3   ゆか 優勝  高田治 
2位 高田 満吉 高3   2位 高田満
5位
毛利 直緒人
高3

跳馬
優勝
高田治
6位
保田 拓人
高3

つり輪


優勝

高田治
        3位 高田満
        あん馬 優勝 高田治
        2位  高田満
        平行棒  優勝 高田満
        2位  高田治
        鉄棒 優勝 高田満




2位
高田治
     





女子個人総合   女子種目別
2位 上田 聖菜 高3    跳馬 2位 上田 
6位
駒田 郁子
高3

ゆか
2位
上田
        段違い平行棒 2位 上田
        平均台 2位 上田
 



体操・チアリーディング経験者『指導者募集』

自分の特技やスポーツで学んだ人生の極意で社会へ貢献☆

指導者募集はこちら⇒

ボランティアも募集しています!!

『無料体験』募集!!
『夏だけ会員』募集開始!!

『無料体験も実施中』

夏だけ会員からのご入会で

H30度年会費無料です。

まずは無料体験を!!

 

只今無料体験実施中!

↓↓↓詳しくはこちらから↓↓↓

クリック

 

<カテゴリー>

Top

クラスの紹介(料金)

お問い合わせ 

TEL:076-205-1052 

ココナ事務局

石川県金沢市田上本町4-40

 

会員ログイン
会員ログイン

ココナ会員ログイン

レッスンWEB予約はこちらから!!

クラウン フェニックス
チアリーディングチーム誕生☆

GOOD LABOR

↑↑↑ジュエリーをお探しの方はこちらです。

 

☆なび石川

 

@幼児教室

・・・弊社も紹介されています

ココナクラブマネジャー
クラブマネジャーの独り言☆