2014年

3月

21日

第30回全国高等学校体操競技選抜大会へ出場!!

高校選抜
高校選抜

321日に愛知県豊田市で行われた

『第30回全国高等学校体操競技選抜大会』に

選手クラスの高田満吉さん(高2)が

北信越ブロックの代表として出場しました!!

今後の活躍にも期待しています。

お疲れ様でした☆

 

2013年

11月

17日

石川県高等学校新人大会 男子団体・個人W優勝 V2

男子団体・個人W優勝 V2
男子団体・個人W優勝 V2

男子団体・個人 W優勝 V2

  

男子団体総合優勝 V2 星陵高等学校

男子個人総合優勝   高田 満吉(高2)

男子種目別 つり輪・平行棒・あん馬 優勝 高田満吉

男子種目別 跳馬・鉄棒 優勝 高田治吉

女子種目別 跳馬・平均台 優勝 上田聖菜

 

11月17日に行われた石川県高等学校新人大会においてココナの高校生が大活躍!!

皆さんおめでとうございました☆

 

男子A個人総合   男子A種目別
優勝 高田 満吉 (高2)   ゆか 2位 高田満 
2位 高田 治吉 (高2)   3位 高田治
3位 毛利 直緒人 (高2)   跳馬 優勝 高田治
6位 保田 拓人 (高2)   2位 高田満
        平行棒 優勝 高田満
        2位 高田治
        あん馬 優勝 高田満
        つり輪  優勝 高田満
        2位 高田治
        3位 毛利
        鉄棒 優勝 高田治
        鉄棒 高田満
        3位 毛利
 
女子個人総合   女子種目別
2位 上田 聖菜 (高2)   跳馬 優勝 上田
5位 駒田 郁子 (高2)   平均台 優勝 上田
        段違い平行棒 2位 上田
        ゆか 2位 上田
 
 
 

男子 団体総合 優勝 星陵高等学校

毛利直緒人  高田満吉  高田治吉

 

団体優勝V2
団体優勝V2

2013年

11月

17日

石川ジュニア体操競技大会A競技(中学生)

石川県ジュニア体操競技大会
入賞おめでとう!!

11月17日☆加賀市 加賀体育館

北陸中日新聞杯争奪

『石川県ジュニア体操選手権大会』に出場!!

 

中学生の大会では今年最後となる、加賀体育館で開かれた石川県ジュニア体操競技大会A競技にココナから4名の中学生が出場し、見事入賞しました!!

 

男子A 種目別 跳馬  優勝 長尾駿佑

女子A 種目別 平均台 優勝 高田敬子

 

 

 

男子A個人総合   男子A種目別   女子A個人総合
2位 川崎 晃 (中2)   ゆか 2位 川崎  跳馬 優勝 長尾    2位 高田 敬子 (中2)
3位 長尾 駿佑 (中1)   3位 長尾 3位   女子A種目別
4位 森 達紀 (中2)   あん馬 2位 川崎 鉄棒 2位   平均台 優勝
        3位 長尾 3位 川崎   段違い平行棒 2位
 

2013年

11月

09日

2013第8回全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会へ

U-12
U-12全国体操競技大会

11月8-9日☆福井県鯖江市総合体育館

『全国ブロック選抜U-12体操選手権大会』に出場!!

 

今年は福井県鯖江市総合体育館で開催された『全国ブロック選抜U-12体操選手権大会』に北信越ブロックの代表としてココナから育成クラスの盛永雄斗くん(小6)が出場してきました。

初めての全国大会出場おめでとうございます!!

この調子でこれからも頑張っていってくださいね!

お疲れ様でした。

2013年

11月

04日

石川県ジュニア体操競技大会 小学生の部 がんばりました!!

石川県ジュニア体操競技大会
石川県ジュニア体操競技大会

祝☆個人総合優勝 男子C 高木照之助(小5)

 

今年度の北陸中日新聞杯争奪 第33回石川県ジュニア体操競技大会

小学生の部が無事に終了いたしました!!

 

今年から男子も3種目(ゆか、とび箱、鉄棒)のC競技がはじまりました。

育成クラスだけでなくクッションクラスからも男子も女子も入賞者がたくさん誕生しましたよ!!

皆さんおめでとうございます!

 

大会結果

 

中学生の部は11月17日加賀市体育館にて行われます。

 

 

小学生男子B競技
小学生男子B競技

 小学生男子B

 

種目別 とび箱 優勝 盛永雄斗(小6)

 

B競技はこれまで通り小学生の4種目(ゆか、円馬、とび箱、鉄棒)の規定演技の個人総合得点で競われました。

 

男子B個人総合   男子B種目別
2位 盛永 雄斗 小6   ゆか 2位 跳箱 優勝
        円馬 2位 鉄棒 2位
 
 
男子C
男子C優勝

 小学生男子C

 

個人総合

種目別 跳箱・鉄棒

 優勝 高木照之助

 

種目別 ゆか

 優勝 吉田琉希

 

C競技は3種目(ゆか、とび箱、鉄棒)の規定演技の個人総合得点で競われました。

 

男子C個人総合   男子C種目別
優勝 高木 照之助 小5   ゆか 優勝 吉田  跳箱 優勝 高木 
2位 吉田 琉希 小6   2位 酒井 2位 黒澤
3位 酒井 晴陽 小4   3位 高木 3位 酒井
4位 黒澤 秀人 小5   鉄棒 優勝 高木      
5位 西川 一真 小6   2位 西川      
6位 笹谷 伊織 小6   3位 黒澤      
 
女子C
女子C

 小学生女子C

 

種目別 平行棒

 優勝 吉田芽生

 

種目別 跳び箱・ゆか

 優勝 宮下真貴

 

女子C競技は4種目(ゆか、跳び箱、段違い平行棒、平均台)の自由演技の個人総合得点で競われました。

 

 

 

女子C個人総合   女子C種目別
2位 吉田 芽生 小6   跳び箱 優勝 宮下  平行棒 優勝 吉田 
3位 宮下 真貴 小5   2位 杉本 2位 武谷
5位 杉本 彩海 小6       3位 杉本
6位 武谷 珠穂呂 小4   ゆか 優勝 宮下 平均台 3位 吉田
8位 浅野 夏凜 小3   3位 吉田    
 

2013年

9月

24日

平成25年度北信越ジュニア体操選手権大会!!結果

北信越ジュニア
北信越ジュニア

9月22-23日☆金沢市総合体育館

北信越ジュニア体操選手権大会に出場!!

 

5年ぶりに石川県で開催された北信越ジュニアの大会に、ココナから小学生から高校生までの選手・育成クラスの12名が石川県の代表選手として出場しました★

オリンピックと同じ男子6種目(あん馬・つり輪・平行棒・床・跳馬・鉄棒)、女子4種目(床・跳馬・平均台・段違い平行棒)を、高校生のAクラス、中学生のBクラス、小学生のC、とクラス別に競い合いました!!

C競技入賞
C競技入賞!!

 

9月22日

男子C(小学生男子の部)  個人総合8位 盛永雄斗 

 

男子C個人総合   男子C種目別
8位 盛永 雄斗 (小6)   跳馬 3位 盛永 
        あん馬 4位 盛永

 

この調子で11月の

全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会

頑張って下さいネ!!

男子B
男子B団体4位

9月23日

男子B(中学生以下男子の部)

 男子団体 石川県 第4位

(川崎晃 中2・森達紀 中2)

 

跳馬3位
跳馬3位

男子B種目別

跳馬3位 

長尾 駿佑(中1)

跳馬6位
跳馬6位

男子B種目別

跳馬6位 

川崎 晃(中2)


女子
ココナ女子

9月23日

女子A (高校生以下女子の部)

 女子団体 石川県 第3位

 女子個人総合 8位

 上田 聖菜(高2)

スポーツ祭東京2013(国体)でも頑張って下さい!! 

女子B (中学生以下女子の部)

 女子団体 石川県 第4位

  (高田 敬子 中2)  

段違い平行棒6位
段違い平行棒6位

女子A種目別

段違い平行棒6位 

上田 聖菜(高2)


中日新聞
24日中日新聞
男子A団体 準優勝
男子A団体 準優勝

9月23日

男子A (高校生以下男子の部)

 男子団体 石川県 準優勝

(毛利直緒人 高2・高田満吉 高2・高田治吉 高2)

 

 男子個人総合 準優勝 高田満吉(高2)

         3位  高田治吉(高2)

 

 スポーツ祭東京2013(国体)でも頑張って下さい!! 


男子A個人総合   男子A種目別
2位 高田 満吉 (高2)   ゆか 優勝 高田治  つり輪 4位 高田治 
3位 高田 治吉 (高2)   3位 高田満 6位 高田満
        あん馬 4位 高田満 鉄棒 2位 高田満
        6位 高田治 4位 高田治
        平行棒 優勝 高田治 跳馬 優勝 高田満
        4位 高田満 2位 高田治
 
 

2013年

9月

01日

男子団体・個人 W優勝 V3 石川県選手権大会

祝☆全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会  盛永雄斗(小6)

男子団体優勝・個人優勝
W優勝V3

男子団体・個人 W優勝 V2・V3

  

男子A(高校生以上)団体優勝V2 個人総合優勝 高田治吉(高2)

男子B(中学生以下)団体優勝V3 個人総合優勝 川崎 晃(中2)V2

男子C(小学生)優勝 盛永雄斗(小6)U12全国大会出場決定!!

女子 団体 準優勝

 

8月31日-9月1日に行われた石川県選手権大会においてココナの選手・育成クラスが大活躍!!

毎年行われるこの大会は石川県NO.1のチーム・選手を決める大会でもあります。

男子は年齢によって部門が分かれての大会ですが、女子は小学生から高校生までが1つの部門で競い合い、石川県から7チームがエントリーする中で準優勝に輝きました!!

皆さんおめでとうございました☆

応援にかけつけてくれた皆さん本当に有難うございました。

 

 

『北信越ジュニア体操競技選手権大会』12名 出場決定☆

9月22・23日に金沢市総合体育館にて行われます!!

応援よろしくお願い致します☆

 

大会結果はこちら⇒

優勝2連覇
男子A優勝

 

男子A(高校生以上男子の部)

 

団体総合優勝 ココナ2連覇!!

(高田満吉・高田治吉・毛利直緒人・保田拓人)

 

4人は9月23日金沢市総合体育館にてPM13:20から行われる北信越ジュニア体操競技選手権大会の男子A競技に石川県代表として出場します☆

 

 


男子A個人優勝
男子A個人優勝

 男子A(高校生以上男子の部)

 

個人総合優勝 高田治吉

 

 

男子A個人総合   男子A種目別
優勝 高田 治吉 (高2)   ゆか 優勝 高田満  つり輪 優勝 高田治 
2位 高田 満吉 (高2)   2位 高田治 2位 高田満
5位 毛利 直緒人 (高2)   3位 毛利 跳馬 優勝 高田治
        あん馬 優勝 高田満 2位 高田満
        2位 高田治 鉄棒 優勝 高田満
        平行棒 3位 高田満 2位 高田治
 
 
団体優勝3連覇
男子B優勝

 

男子B(中学生以下男子の部)

 

団体総合優勝 ココナ3連覇!!

(川崎晃・森達紀・長尾駿佑・高田知己)

 

4人は9月23日金沢市総合体育館にてAM9:40から行われる北信越ジュニア体操競技選手権大会の男子B競技に石川県代表として出場します☆

 

 


男子B個人優勝
男子B個人優勝

 男子B(中学生以下男子の部)

 

個人総合優勝 川崎晃 2連覇!!

 

 

男子B個人総合   男子B種目別
優勝 川崎 晃 (中2)   ゆか 2位 川崎  跳馬 優勝 川崎 
3位 森 達紀 (中2)   3位 3位 長尾
5位 高田 知己 (中1)   あん馬 優勝 つり輪 2位
6位 長尾 駿佑 (中1)   2位 川崎 鉄棒 2位 川崎
        平行棒 3位 川崎 3位 高田知
 
 
男子C個人優勝
男子C個人優勝

 男子C(小学生男子の部) 個人総合優勝 盛永雄斗 

 

全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会出場!! 

 

盛永君は9月22日金沢市総合体育館にてPM15:20から行われる北信越ジュニア体操競技選手権大会の男子C競技に石川県代表として出場します☆

 

男子C個人総合   男子C種目別
優勝 盛永 雄斗 (小6)   ゆか 2位 跳馬 優勝
        あん馬 2位 つり輪 優勝
        鉄棒 優勝 平行棒 優勝
 
 
女子団体2位
女子団体総合第2位
女子個人総合   女子種目別
2位 上田 聖菜 (高2)   跳馬 2位 上田
3位 高田 敬子 (中2)   段違い平行棒 2位 上田
        平均台 2位 上田
        3位 高田
 
 
 

 女子

 

団体総合 準優勝

(上田聖菜・駒田郁子・高田敬子)

 

9月23日金沢市総合体育館にて行われる北信越ジュニア体操競技選手権大会に

上田さん・駒田さんはPM13:50からの女子A競技に、高田さんはAM9:40からの女子B競技に石川県代表として出場します☆

 

 


2013年

8月

15日

全日本ジュニア1部に出場!!

2013/8/15-17 全日本ジュニア体操競技選手権大会 1部

全日本ジュニア
全日本ジュニア

平成25年8月15日(木)-17日(土)

横浜文化体育館

2013 全日本ジュニア体操競技選手権大会

 

日本代表への登竜門と言われている

『全日本ジュニア体操競技大会』1部に初めて出場してみました!!

 

来年は入賞めざして頑張って下さいネ☆

 

 


2013年

8月

07日

祝☆中学北信越出場!!

2013/8/6-7 北信越中学校総合競技大会

中学北信越
中学北信越

平成25年8月6日(火)-7日(水)

金沢市総合体育館

 第34回 北信越中学校総合競技大会 体操競技

 

祝☆北信越大会出場

ココナより4名の中学生が北信越大会に出場しました!

男子  川崎 晃(中2) 森 達紀(中2) 高田知己(中1)

女子  高田敬子(中2)

 

皆さんおめでとうございます☆

来年は全国大会出場をめざして頑張って下さいネ☆

 

 


2013年

7月

30日

祝☆インターハイ出場

2013未来をつなぐ北部九州総体

祝☆インターハイ
インターハイ出場

平成25年7月28日(日)-30日(火)

佐賀県総合体育館

 

平成25年度

 全国高等学校総合体育大会

 

祝☆インターハイ出場

 

ココナより4名の高校2年生が全国大会に出場しました!

男子団体 高田満吉 

     高田治吉 

     毛利直緒人

女子   上田聖菜

皆さんおめでとうございます☆

 

来年は入賞めざして頑張って下さいネ☆

 


2013年

7月

14日

中学県大会☆祝・北信越おめでとう!!

2013/7/13-14 石川県中学校体操競技大会

県大会
石川県中学校体操競技大会

平成25年7月13日(土)-14日(日)

    加賀市体育館

 

平成25年度 石川県中学校体操競技大会

 

祝☆北信越中学校体操競技大会出場

 

ココナより5名の中学生が出場し入賞しました!

    皆さんおめでとうございます☆

     

北信越大会は8月6日-7日

『金沢市総合体育館』にて行われます!!

頑張って下さい☆

 

大会結果はこちら⇒


男子個人総合   男子種目別
2位

川崎 晃

(中2)   ゆか 2位 川崎 
3位

高田 知己

(中1)   跳馬 2位 川崎
4位

森 達紀

(中2)   3位 長尾
6位 長尾 駿佑 (中1)   鉄棒 2位
        3位 川崎
        あん馬 2位 高田
        3位 川崎
        3位
 
 
女子個人総合    女子種目別
4位 高田 敬子 (中2)   跳馬 3位 高田
        段違い平行棒 優勝 高田
 
 

2013年

6月

16日

祝☆高校北信越 団体第2位

2013/6/16 北信越高等学校体育大会

高校北信越団体第2位
高校北信越団体第2位

平成25年6月16日(日)

リージョンプラザ上越

 

平成25年度北信越高等学校体育大会

第48回北信越高等学校「体操競技」選手権大会

 

祝☆男子団体総合第2位 

 

ココナより6名の選手クラス会員が出場致しました!

7月末に行われるインターハイでも頑張って下さい!

 

大会結果はこちら⇒

 


男子団体総合2位
男子団体総合2位

 

男子団体総合 第2位

星稜高校

高田満吉(高2)高田治吉(高2)毛利直緒人(高2)

 

 

男子個人総合   男子種目別
8位 高田 満吉 高2   ゆか 3位 高田満 
10位 高田 治吉 高2   跳馬 2位 高田治
        6位 高田満
        あん馬 7位 高田満
        8位 高田治
        つり輪 9位 高田満
        平行棒 9位 高田治
        鉄棒 3位 高田満
 
女子個人総合   女子種目別
9位 上田 聖菜 高2   跳馬 5位 上田 
        段違い平行棒 9位 上田
        平均台 6位 上田
 

2013年

6月

08日

祝☆石川県大会出場

2013/6/8 加賀地区中学校体育大会体操競技大会

県大会出場
県大会出場

平成25年6月8日(土)

木場潟研修センター体育館

平成25年度 加賀地区中学校体育大会体操競技大会

 

祝☆県大会出場 

 

ココナより5名の育成クラス会員が出場致しました!

全員7月20日-21日の石川県中学校体操競技大会へ出場します。

 

大会結果はこちら⇒

 


男子個人総合   男子種目別
2位 長尾 駿佑 (中1)   ゆか 3位 長尾 
4位 川崎 晃 (中2)   跳馬 2位 川崎
5位 高田 知己 (中1)   3位 長尾
6位 森 達紀 (中2)   鉄棒 2位 川崎
        あん馬 2位 長尾
        3位 川崎
 
女子個人総合    女子種目別
2位 高田 敬子 (中2)   平均台 2位 高田
        段違い平行棒 2位 高田
 

2013年

6月

01日

祝V2 ☆男子団体・個人 総合優勝

2013/6/1 石川県高等学校体操競技選手権大会

V2団体・個人優勝
V2団体・個人優勝

平成25年6月1日(土)

木場潟研修センター体育館

 

石川県高等学校体操競技選手権大会

兼 全国高校総体予選会

兼 北信越高校大会予選会

 

祝☆男子団体総合優勝V2

     個人総合優勝V2

 

インターハイ出場決定!

 高田 満吉

 高田 治吉

 毛利 直緒人

 上田 聖菜 

 

ココナより6名の選手クラス会員が出場し、

全員6月16日新潟で行われる

北信越高校大会への出場が決定しました!!

大会結果はこちら⇒


団体総合優勝2連覇!
団体総合優勝2連覇!

 

団体総合優勝V2

星稜高等学校

高田 満吉(高2)

高田 治吉(高2)

毛利 直緒人(高2)

 

昨年に引き続き今年も優勝!

団体インターハイ出場決定!

個人総合優勝2連覇
個人総合優勝2連覇


個人総合優勝V2

高田治吉

(星稜高等学校)


北信越高校大会出場決定!!
男子

男子4名 

北信越高校大会出場決定!!

 

個人総合
優勝 高田 治吉
2位 高田 満吉
6位 保田 拓人
木場潟スポーツセンターにて
木場潟スポーツセンター
種目別 
ゆか

優勝

高田満

高田治

あん馬 2位 高田満
つり輪 優勝 高田治
  3位 高田満
跳馬 優勝 高田満
  2位 高田治
平行棒 優勝 高田治
鉄棒 優勝 高田治
  3位 高田満

女子
女子

上田聖菜(高2) 

個人総合2位

インター杯出場決定!!

 

女子2名

北信越高校大会出場決定!!

 個人総合

2位 上田聖菜

 

 種目別

跳馬  2位 上田

平行棒 2位 上田

平均台 3位 上田

ゆか  3位 上田 


体操・チアリーディング経験者『指導者募集』

自分の特技やスポーツで学んだ人生の極意で社会へ貢献☆

指導者募集はこちら⇒

ボランティアも募集しています!!

『無料体験』募集!!
『夏だけ会員』募集開始!!

『無料体験も実施中』

夏だけ会員からのご入会で

H30度年会費無料です。

まずは無料体験を!!

 

只今無料体験実施中!

↓↓↓詳しくはこちらから↓↓↓

クリック

 

<カテゴリー>

Top

クラスの紹介(料金)

お問い合わせ 

TEL:076-205-1052 

ココナ事務局

石川県金沢市田上本町4-40

 

会員ログイン
会員ログイン

ココナ会員ログイン

レッスンWEB予約はこちらから!!

クラウン フェニックス
チアリーディングチーム誕生☆

GOOD LABOR

↑↑↑ジュエリーをお探しの方はこちらです。

 

☆なび石川

 

@幼児教室

・・・弊社も紹介されています

ココナクラブマネジャー
クラブマネジャーの独り言☆