育成クラス ☆オリンピックの体操種目と同じ器具を練習します☆

 

種目:男子 床(マット)・跳馬(とび箱)・鉄棒・鞍馬(円馬)・ 平行棒・吊輪

   女子 床(マット)・跳馬(とび箱)・段違い平行棒・平均台

 

H24ココナ杯にて

育成クラスの小中学生がお手本となる演技を見せてくれました!

2013ココナ春季大会にて

床の技の紹介! 


毎日同じような練習を根気良く続けるとある日突然新しい技が出来るようになる☆

育成クラスの会員はそんな体験をくりかえしていくうちに、普通では考えられない技がいくつもできるようになっていっています。

素質や運動神経ではなく『努力』の成果です。

育成クラスでは、これから大人になるお子様達に「根気強く頑張り続ける」ことや「あきらめないこと」を体操を通して学んで頂ければと思っています。

石川県ジュニア体操競技大会に初出場した現在育成クラスの会員です。当時小学1年生でした。

小学1年生から体操を習い始めて数ヶ月で出場した県大会です。最初は何にもできませんでした。

その後

 ⇒

 ⇒

 ⇒

ココナで5年練習した成果です!

石川県ジュニア体操競技大会・小学生女子上級 個人総合優勝(当時小学6年生)


内容:

より発展的な練習(体力・精神力・集中力・柔軟性)を中心としています。段階を踏み、体操競技の基本、技術UPを強化していきます。県内の体操競技大会へ出場し上位入賞することを目標に練習します。

※中学校・高校の部活動のかわりに中体連や高体連の大会へ出場することもできます。


対象年齢:推薦者

練習時間:1日2時間以上の練習を週3~5日程度


練習場所:

角間教室


ご利用料金:

クラス名 内容 料金
育成クラス

1日2時間以上の練習を週3~5日程度

20,000円

2017年

11月

20日

石川県高等学校新人大会

 

祝☆男子 跳馬 優勝! 高田 知己

 

男子種目別 跳馬 優勝

男子個人総合 準優勝 高田 知己(高2)

 

4位  田口 玲音(高1)

5位 的場 太洋(高1)

6位 高井 千空(高2)

 

 

11月18日-19日に行われた石川県高等学校新人大会

ココナの高校生4人が出場し活躍しました!!

 

皆さん入賞おめでとうございました☆

 

大会結果

 

 

男子個人総合   男子種目別
準優勝 高田知己 高2   ゆか 2位 高田 跳馬 優勝 高田
4位 田口玲音 高1   3位 的場 あん馬 2位 高田
5位 的場太洋 高1   つり輪 2位 高田 鉄棒 2位 高田
6位 高井千空 高2   平行棒 2位 高田      

0 コメント

2017年

11月

20日

石川県ジュニア体操競技大会A競技(中学生)

11月18日-19日☆加賀体育館

 

北陸中日新聞杯争奪

『石川県ジュニア体操選手権大会』A競技に中学生出場!!

 

祝☆男子A 女子A 個人総合 準優勝☆

 

 友部 宇汰(中1) 武谷 珠穂呂(中2)

 

 

毎年11月に行われる石川県体操協会主催の石川県ジュニア体操競技大会において、

ココナから6部門21名の育成クラスの小中学生が挑戦しました!!

 

11月18-19日加賀体育館にて石川県ジュニア体操競技大会A競技が開催

11月3日-4日に開催されたBC競技(小学生)とあわせると、

 

6部門において種目別や個人総合など15名の入賞者が誕生しました☆

 

大会結果

 

男子A個人総合   男子A種目別
2位 友部 宇汰 (中1)   ゆか 2位 田口 跳馬 2位 田口
3位 田口 和音 (中2)   3位 友部 鉄棒 2位 友部
        あん馬 2位

友部

3位 田口
        3位 田口      

 

女子A個人総合   女子A種目別
2位 武谷 珠穂呂 (中2)   跳馬 2位 武谷
6位 市嶋 優生 (中2)   平均台 2位 武谷
        段違い平行棒 3位 市嶋
        ゆか 3位 武谷

中学生男子A競技

準優勝

  友部 宇汰(中1)

3位

  田口 和音(中2)

 

 

中学生女子A競技

準優勝

  武谷 珠穂呂(中2)

6位

  市嶋 優生(中2)

 


ココナではあきらめずに挑戦できる子をめざして体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!
体操競技の国体選手や小・中・高校の石川県代表選手を多数輩出する当クラブの指導者が初心者にもやさしく楽しく指導します☆
皆最初は何もできないところからのスタートです!!

0 コメント

2017年

11月

05日

ココナ11名入賞!! 北陸中日新聞杯争奪            第37回石川県ジュニア体操競技大会BC競技が終わりました!!

 

今年もがんばりました!!ココナからの入賞者11名★

 

祝☆男子B準優勝☆

 

男子B 中障子 晄太(小5) 

 

11月3日-4日 加賀体育館

 

今年度の『石川県ジュニア体操競技大会』

小学生の部合計4部門が無事に終了しました。

 

男女BC競技にはココナからは

育成クラス小学生16名が出場しました!!

 

ゆか・円馬・とび箱・鉄棒の4種目の規定演技の合計点数で競われる小学生男子B競技で

中障子晄太さん(小5)準優勝!!

ゆか・跳馬・平均台・段違い平行棒の4種目の自由演技の合計点で競われる小学生女子B競技で

宮田みゆさん(小4)3位!!

 

他4部門での個人総合や種目別などの入賞者は合計11名でした☆

 

皆さんおめでとうございました☆

 

また、忙しい中応援に駆けつけて頂いた保護者様や育成クラスの中学生やOBの皆さん有難うございました!!

 

大会結果

 

中学生の部のA競技は 11月18日(男子) 19日(女子)加賀体育館にて行われます。

 

小学生男子B競技

 男子個人総合 準優勝

 男子種目別 円馬 優勝

  中障子 晄太(小5)

 

小学生女子B競技

 女子個人総合 3位

 女子種目別 跳馬 優勝

  宮田 みゆ(小3)

 


男子B個人総合 男子B種目別     女子B個人総合    
準優勝 中障子 晄太 小5 ゆか 2位 中障子   3位 宮田 みゆ 小4        
3位 能田 新大 小6   3位 能田                
4位 市嶋 信志 小4 とび箱 2位 中障子                
7位 米本 陽道 小2   3位 能田       女子B種目別        
8位 山崎 優月 小3 円馬 優勝 中障子    跳馬 優勝 宮田        
      3位 米本                
    鉄棒 2位 中障子                
      3位 市嶋                

小学生男子C競技

 男子個人総合 4位

 男子種目別 鉄棒 優勝

  中村 颯汰(小3)

小学生女子C競技

 女子個人総合 4位

 女子種目別 平均台 優勝

  北方 和花(小5)

 


男子C個人総合   男子C種目別   女子C個人総合   女子C種目別
4位 中村颯汰 小3  

鉄棒

優勝 中村   4位 北方和花 小5   とび箱   北方  
6位 安田陽空 小4   円馬 2位 中村   5位 山本麻美 小2   平均台 優勝 北方  
                8位 松川七海 小4     3位 松川  

ココナではあきらめずに挑戦できる子をめざして体操競技・チアリーディングの指導を行っております!!
体操競技の国体選手や小・中・高校の石川県代表選手を多数輩出する当クラブの指導者が

初心者にもやさしく楽しく指導します☆
皆最初は何もできないところからのスタートです!!

0 コメント

2017年

9月

25日

平成29年度北信越ジュニア体操選手権大会

9月23-24日

☆福井県鯖江市☆

北信越ジュニア体操選手権大会に出場!!

 

本年は福井県福井市で開催された北信越ジュニアの大会に、ココナからは小学生から高校生までの選手・育成クラスの16名が石川県の代表選手として出場しました!!

 

オリンピックと同じ男子6種目(あん馬・つり輪・平行棒・床・跳馬・鉄棒)、女子4種目(床・跳馬・平均台・段違い平行棒)を、18歳以下のU-18、15歳以下のU-15、12歳以下のU-12、とクラス別に競い合いました!!

 

大会結果はこちら⇒

 

9月23日

U-12(小学生の部) 

 

北市結兜くん(小6)市嶋信志くん(小4)

宮田みゆさん(小4)

初出場の能田新大くん(小6)

山岸優月くん(小4)米本陽道くん(小2)

3人は初めての北信越大会でした。

みんな緊張を乗り越え頑張りました☆

本格的な大会に出場するのは予選会の県選手権大会とで2回目!

来年の北信越では更なる飛躍を期待しています☆


9月24日

男子U-15

 団体 第5位 石川県

田口和音くん(中2)友部宇汰くん(中1)

岡根福太郎くん(中1)

 

女子U-15

 団体 第4位 石川県

宮下真貴さん(中3)市嶋優生さん(中2)

武谷珠穂呂さん(中2)


9月24日

男子U-18

 団体 第5位 石川県

高田知己くん(高2)高井千空くん(高2)

的場太洋くん(高1)田口玲音くん(高1)

 


0 コメント

2017年

9月

03日

第52回石川県体操競技選手権大会                      兼 北信越ジュニア体操競技選手権大会予選

優勝
男子団体優勝

 

☆おめでとう☆

 

全国ブロック選抜U12体操競技選手権大会

 出場決定 北市結兜(小6)

 

 男子A団体優勝

 女子A個人総合優勝 武谷珠穂呂

 

  

男子A(U18)団体優勝 

        個人総合準優勝 高田知己(高2)

男子B(U15)団体準優勝

          個人総合3位 友部宇汰(中1)

   (U12)個人総合優勝 北市結兜(小6)

女子A(U18)団体準優勝

          個人総合優勝 武谷珠穂呂(中2)

 

 

9月2日・3日に行われた石川県選手権大会においてココナの育成クラス19名が大活躍しました\(^^)/

毎年行われるこの大会は石川県NO.1のチーム・選手を決める大会でもあり、

男子はA(U18)・B(U15)・B(U12)と年齢によって3つの部門、

女子はA(U18)・B(U12)の2部門で競い合いました。

 

高校生4人で出場した男子Aで団体優勝!!

女子では武谷珠穂呂ちゃんが個人総合優勝

男子B(U12)は北市結兜くんが個人総合優勝を果たし、

全国大会への切符をGETしました!!

 

また、男子B、女子Aは団体準優勝!

個人総合も好成績を収めました☆

皆さんおめでとうございます!!

お疲れ様でした(^^)/

 

応援にかけつけてくれた皆さん本当に有難うございました。

 

石川県選手権会結果の詳細はこちら⇒

 

9/23-24北信越ジュニア体操競技選手権大会16名出場決定

(男子U18)高田知己 高井千空 的場太洋 田口玲音

(男子U15)田口和音 友部宇汰 岡根福太郎

(女子U15)武谷珠穂呂 市嶋優生 宮下真貴

(男子U12)北市結兜 市嶋信志 能田新大 山岸優月 米本陽道

(女子U12)宮田みゆ

 

  石川県の代表選手として頑張ってきます!!

 

男子A(中学生以上)

男子A

 団体優勝

高田知己(高2)高井千空(高2)田口玲音(高1)的場太洋(高1)

 

男子A

 

男子A個人総合   男子A種目別
準優勝 高田 知己 (高2)   跳馬 優勝 高田  あん馬 2位 高井
4位 高井 千空 (高2)   鉄棒 2位 高田 平行棒 2位 高田
5位 的場 太洋 (高1)   つり輪 2位 高田 ゆか 2位 高田
6位 田口 玲音 (高1)   3位 高井      


男子B(中学生以下)

男子B(中学生以下男子の部)

 

団体総合準優勝

田口和音(中2)友部宇汰(中1)岡根福太郎(中1)

男子B(中学生以下男子の部) 

男子B個人総合   男子B種目別
3位 友部 宇汰 (中1)   あん馬 3位 友部
5位 田口 和音 (中2)   平行棒 3位 友部
6位 岡根 福太郎 (中1)   跳馬 3位 田口
     

男子C(小学生)

男子C(小学生男子の部)

全国ブロック選抜U12体操競技選手権大会

 出場決定 北市結兜(小6)

 

 

男子C個人総合
優勝 北市 結兜 (小6)
3位 市嶋 真志 (小4)
4位 能田 新大 (小6)
5位 米本 陽道 (小2)
6位 山岸 優月 (小4)
初出場の3人もがんばりました!!    

女子

女子A(高校生以下女子の部) 

 団体総合準優勝

宮下真貴(中3)武谷珠穂呂(中2)

市嶋優生(中2)今寺彩南(中1)

個人総合優勝!!

女子A個人総合   女子A種目別
優勝 武谷珠穂呂 (中2)   ゆか 優勝 宮下
5位 宮下真貴 (中3)   2位 武谷
        跳馬 2位 武谷
        平均台 2位 武谷
       

段違い

平行棒

2位 武谷
     

女子B(小学生以下女子の部) 

女子B個人総合   女子B種目別
6位 宮田みゆ (中4)   ゆか 3位 宮田
     

0 コメント

2017年

8月

04日

インターハイ出場!!おめでとうございます☆

平成29年8月2日(水)-4日(金)

 山形県酒田市国体記念体育館

 

平成29年度

全国高等学校総合体育大会

 

本年はココナより2名の高校生がにインターハイに出場

男子 川崎晃・高田知己

 

石川県からは団体1チーム、

個人2名という狭き門を突破しての代表!!

石川県代表として頑張ってきました。

 

0 コメント

2017年

8月

02日

2017北信越中学校体操競技大会に出場しました!!

平成29年8月1日(火)-2日(水)

長野県ホワイトリンク

 

第38回 

北信越中学校総合競技大会 体操競技

 

祝☆北信越大会出場

 

ココナより4名の中学生が北信越大会に出場しました!

高木照之助(中3) 友部宇汰(中1)

武谷珠穂呂(中2) 市嶋優生(中2)

 

皆さんおめでとうございます☆お疲れ様でした!!

来年は全国大会出場をめざして頑張って下さいネ☆

 

0 コメント

2017年

7月

30日

2017夏合宿☆今年も行ってきました!!

ココナ夏合宿
夏合宿 天理大学総合体育館前

2017夏合宿 7月29日~30日 

 

毎年恒例になっているココナの夏合宿☆
選手・育成・クッションクラスだけでなくジュニアクラスからも参加して頂き、

大型バスで約100人の子供達が元気に出発し楽しく過ごしてきました!!

 

天理大学体操競技部の素晴らしい体操設備を使わせて頂き、ジュニアやクッションのいつものレッスンでは触れることの少ない器具を使っての練習をしたり、インカレ前の大切な時期にもかかわらず、現役の大学生にも教えていただきました。とても充実した楽しい時間が過ごせました♪

 

天理大学体操競技部の方々や宿泊施設の皆様には大変お世話になりました。

毎年本当に有難うございます。

お手伝いのお母様方も有難うございました!!

 

0 コメント

2017年

7月

16日

石川県中学校体操競技大会がありました!北信越出場決定☆

7/15(土)~16日(日)

加賀市体育館

平成29年度 石川県中学校体操競技大会

 

女子個人総合優勝

平均台・床・段違い平行棒 優勝

 武谷 珠穂呂 中2

 

祝☆北信越中学校体操競技大会出場

 

育成クラスの武谷珠穂呂さんが平均台、床、段違い平行棒で優勝、女子個人総合でも優勝を果たしました!!

またこの大会でココナ育成クラスの4名が北信越中学校大会へ出場確定しました!

おめでとうございます!!全国中学校大会への出場にむけて頑張ってくださいヽ(^o^)★

 

大会結果はこちら⇒

 

男子個人総合   男子種目別
4位 友部 宇汰 (中1)   あん馬 3位 高木
5位 高木 照之助 (中3)    鉄棒 2位 友部
7位 黒澤 秀人 (中3)        
8位 田口 和音 (中1)        

 

女子個人総合   女子種目別
優勝 武谷 珠穂呂 (中2)   ゆか 優勝 武谷
5位 市嶋 優生 (中2)   平均台 優勝 武谷
7位 宮下 真貴 (中3)   段違い平行棒 優勝 武谷
        跳馬 2位 武谷

0 コメント

2017年

6月

18日

北信越高等学校総合競技大会へ出場しました♪

平成29年6月17・18日(土・日)

富山県 富山市総合体育館

 

平成29年度北信越高等学校体育大会

第52回北信越高等学校「体操競技」選手権大会

 

ココナ選手・育成クラスから4名

川崎晃君、高田知己君、田口玲音君、的場太洋君が出場しました。

次は全国大会のインターハイ頑張ってください!!

応援しています(^^)★

体操・チアリーディング経験者『指導者募集』

自分の特技やスポーツで学んだ人生の極意で社会へ貢献☆

指導者募集はこちら⇒

ボランティアも募集しています!!

『無料体験』募集!!
『春だけ会員』募集開始!!

『無料体験実施中』

無料体験チケットからのご入会でH30度年会費無料です。

※レッスン会場にもご用意してあります☆会場でご記入下さい!! 

まずは無料体験を!!

 

只今無料体験実施中!

↓↓↓詳しくはこちらから↓↓↓

クリック

 

<カテゴリー>

Top

クラスの紹介(料金)

お問い合わせ 

076-205-1052 

taisou@shop-goodlabor.com

 

会員ログイン
会員ログイン

ココナ会員ログイン

レッスンWEB予約はこちらから!!

クラウン フェニックス
チアリーディングチーム誕生☆

GOOD LABOR

↑↑↑ジュエリーをお探しの方はこちらです。

 

☆なび石川

 

@幼児教室

・・・弊社も紹介されています

ココナクラブマネジャー
クラブマネジャーの独り言☆